Гематома не проходит

Добрый день! На беременности 7недель появились выделения,отвезли на скорой.указали на гематому/ тонус матки.Лечили в стационаре. Далее сделали через неделю узи ,гематома меньше не стала. Обратилась к своему врачу гинекологу,лечилась.утрожестан/вобэнзим Пошла на этой неделе на первый скрининг ,там гематома осталась. Врач в женской консультации сказала все рассосется и ничего не делать …. Очень переживаю ( Подскажите,как быть? Прикреплю узи

Гайморит
29 лет

Здравствуйте! Зато она у вас в стадии организации. Не переживайте , рассосется . Могут быть мажущие кровянистые выделения. ( можно попить Транексам 500 1 таб х. 2 раза в день) Дюфастон 10 мг - таб х 2 раза в день. И строгий половой покой , как и физический

Принятый ответ

Коагулограмму тоже контролируйте

Здравствуйте! Гематома не прогрессирует, а организуется, поэтому еще какое-то время будет видна. В этом нет ничего опасного - беременность прогрессирует. Если раньше были выкидыши, то следует продолжить прием утрожестана до 16 недель. если предыдущие беременности норма или эта первая, то ничего дополнительно не нужно

Маша, здравствуйте.
Ваш доктор прав, гематомы первого триместра имеют благоприятный исход и эмбрион не страдает в 99% случаев, и при этом не требуется дополнительное назначение препаратов (опорожнение/организация гематомы происходит естественным путем).

Здравствуйте! Не переживайте, отслойка очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно. Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
По результатам УЗИ наблюдается положительная динамика. На данном этапе гематома уже в стадии организации.
В целом гематома исчезает в течение нескольких месяцев. Продолжайте принимать сохраняющую терапию. При кровянистых выделениях транксамовая кислота по 500 три раза в день до чистой прокладки, препараты прогестерона по 1 таблетке три раза в день.
Все будет хорошо.

Резеда Венеровна, добрый вечер!
Спасибо ?
Мой врач в частной клинике ,назначила актовегин ,пиофаг
И 7 дней капельницы магнезии .
Как считаете целесообразно ?

Пиофаг и Актовегин точно нет смысла делать, оба препарата без доказательной базы, к сожалению.

Здравствуйте? У вас гематома в стадии организации.
То есть она плавно "исчезае", уменьшается.
Это не активная гематома

Продолжайте Утрожестан.
Более ничего не нужно.