Консультация акушера /

Гематома и отслойка на раннем сроке беременности — вопрос №2092413

Здравствуйте! У меня первая беременность, без выкидышей и абортов, последние месячные были 3.03.2024. С самых первых недель у меня постоянно тянул низ живота, я старалась на это не обращать внимание, но боль усиливалась именно во время сидения на работе, т.к работа сидячая и смена длится 12 часов, перерывов так таковых нет, даже порой в течение нескольких часов не можешь встать, и в моменты, когда я начинала нервничать. Придя в ЖК, чтобы встать на учет, гинеколог попросила сделать УЗИ в другом месте, т.к у них ближайшая запись была аж через 3 недели. 23 апреля я сделала УЗИ в поликлинике по месту работы, на нем показало гематому размером около 12 мм, срок 6 недель с небольшим. С показанием угрозы выкидыша мне предложили госпитализацию в больницу от работы, я согласилась, где я пролежала 3 дня. Делали капельницы с магнезией 200 мл, глюкозой 400 мл, укол ношпы, укол Клексана, фолиевую кислоту 1 таблетка 400 мкг 3 раза в день, дюфастон по 2 таблетки 10 мг 2 раза в день, папаверин по свечке 2 раза в день и витамин Е 2 раза в день ежедневно. Боли тянущие ушли, единственное время от времени слева внизу живота все равно появлялись боли, если я сгибала ногу и прижимала к туловищу. 26 апреля сделали УЗИ и меня выписали из этой больницы, гематома никуда не делась, осталась того же размера со слов врача. Больничный дали с продлением в поликлинике и амбулаторным лечением дома. В этот же день я пришла снова в ЖК, там на учет меня не поставили и сразу дали направление на госпитализацию в местную городскую больницу. Я поехала в больницу, т.к выбора особо не было, я была в растерянности, напугана и не знала, что мне делать и как дальше лечиться. В местной больнице я нахожусь уже неделю, лечащий врач отменил мне Клексан в связи с нецелесообразностью его применения без прямых медицинских показаний, я продолжаю пить дюфастон по 10 мг 3 раза в день, также по назначению врача из предыдущего стационара я пью йодомарин по 1 таблетке, фолаты 1 таблетку 400 мкг, магний В6 по 3 таблетки по 100 мг ежедневно. Также мне делали уколы ношпы, но уже по 2 раза в день. Тянущие боли так больше и не появлялись, но боль слева внизу живота все равно бывало, но простреливала. 2 мая мне сделали в больнице УЗИ, срок поставили 7 недель и 3 дня, на нем не показало ни гематомы, ни отслойки, планируют выписку через несколько дней. Ношпу мне отменили, чтобы посмотреть, появятся у меня боли или нет. У меня непосредственно вопрос: неужели так быстро могла рассосаться гематома? Лечащий врач из первой больницы, многие из врачей, с которыми я консультировалась и в местной больнице, и гинеколог, которая отправила меня второй раз в стационар говорили, что она может рассасываться месяц + у меня не было никаких кровяных выделений за все время протекания беременности. Или все же на УЗИ могли ошибиться и не увидеть ее? И если меня выпишут, как мне дальше поступить, если практически все врачи были мнения, что мне нужно лежать до 12 недель, соблюдать физический и половой покой? Я еще на учете не стою, ночные смены без справки мне никто не уберет, а работа с классом вредности по напряженности, и мне не совсем хочется на таких ранних сроках волноваться, нервничать и переживать

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На работе Вас обязаны перевести на лёгкий труд
Это есть в трудовом договоре
Гематома была очень-очень маленькая, поэтому она быстро рассосалась
Вздутие живота есть у Вас?
Клиент
здравствуйте, нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Продолжайте терапию
На работе в инспекции труда узнайте о своих правах
Вам нельзя в ночь работать и сильно уставать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До 12 недель лежать не нужно.
Гематома скорее всего уменьшилась в размерах, может быть небольшой участок остался.
Но самое главное что нет алых кровянистых выделений и гематома не растёт.
Продолжайте приём Дюфастона по 10 мг 3 раза в сутки.
Магний 300мг в сутки, фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
При маточных спазмах Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Если жалоб нет, ожидайте первый скрининг
Клиент
Екатерина Сергеевна, как часто можно употреблять ношпу и папаверин?
Акушер, Гинеколог
2-3 раза в сутки 2-3 недели
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Гематома могла рассосаться , а могла просто уменьшиться и ее уже не видно по узи . Вас обязаны перевести на легкий труд , обратитесь с этим к гинекологу , дадут справку с отметкой . Дюфастон , магний ,фолиевую и йодомарин продолжайте . До 12 недель незачем лежать Вам .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома действительно могла рассосаться, она была совсем небольшая по размерам. После выписки продолжайте принимать Магний, Фолиевую к-ту, Йодомарин, Дюфастон. Половой и физический покой. Профилактика запоров - скорректируйте питание чтобы не допустить их