Консультация ветеринара /

Деструктивный ринит у кота — вопрос №2531111

Курильский бобтейл 2 года.
В феврале 2024 года перенес ринокальцивироз, герпес +, энтеральный коронавирус +. Беспокоит заложенность носа, сопли, чихание. На антибактериальной терапии и глюкокортикоидах стабильное улучшение. На отмене симптомы возвращаются.
Сделали кт, результат прикладываю. Хотелось бы понять, какое может быть предложено лечение? Ждать ответа от врача несколько дней, хотелось бы понять как такое лечат котам. Делают какие-то операции, как людям?

Необходимо ли сделать дополнительные анализы?

Возраст: 2

Хронические болезни: Герпесвирус Коронавирус

Ветеринар
Здравствуйте, Людмила!
Какую диагностику проводили кроме КТ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сдавали пцр респираторный профиль, кал на паразитов, цитологию соплей, анализ на коронавирус, эхо сердца, узи брюшной полости.

Ветеринар
Людмила, увидела прикрепленные результаты.
Очень много антибактериальных препаратов уже пробовали.
По результатам КТ антибиотик, к сожалению, не подобрать нужно делать риноскопию с забором содержимого на бакпосев.
И далее определяются с терапией. Если медикаментозная не будет эффективна, то проводят ринотомию с «зачисткой» всех полостей.
Вам лучше наблюдаться у пульмонолога с такими проблемами..
Клиент
Спасибо за ответ, наш ветеринар также предлагает делать риноскопию с бакпосевом, чтобы уже четко определить чувствительность.
Имеет ли смысла сдавать кровь на ВИК и ВЛК?
Ветеринар
Людмила, да имеет смысл исключить ХВИ так как на их фоне может быть иммунодефицитное состояние и соответсвенно усложняться лечение
Ветеринар
Добрый вечер, предполагаю, что это уже хроническая форма недолеченной инфекции. Рекомендую первое- еще раз сдать анализы на респираторные инфекции, второе- содержимое из носа сдать на цитологию! Подскажите пожалуйста препараты, чем лечились
Принятый ответ
Клиент
Респираторный профиль сдавали, только герпес. Герпес лечили валвиром. Сдавали общий анализ - идеальный. Цитология показала нейтрофильное воспаление. Добавила в фото.
Клиент
Кота лечили уже три ветеринара, было много препаратов,из последнего добавила в фото.