Кровавые сопли

Здравствуйте. На данный момент болею ОРВИ. В одной ноздре сопли кровавые (не прожилки, а именно кровавые). Первые два дня сильно пересыхала слизистая. Но нос не заложен. Лекарства никакие не использую, иногда аквамарис. В течение дня сегодня все было нормально при сморкании, но когда чихнула, то видимо лопнул сосуд в носу и на салфетке было кровавое пятно с этой ноздри, что напугало, ведь при сморкании сегодня уже все было нормально (сопли были прозрачные). Кровь с ноздри не идёт. Все ок. Спустя время сопли также становятся прозрачными. Зимой уже было нечто подобное, затем орви (может это было его начало) и затем все было в порядке. И при сморкании и при чихании в обычной жизни. Это норма при ОРВИ?

Тревожность
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,действительно при сильном сморкании носа возможен разрыв мелких сосудов, т.к. слизистая раздражена,истончена.также такое состояние может быть при сухости слизистой носа,при дурной привычке(ковыряние в носу),травмах носа,плохой свертываемости крови. кровь быстро останавливается?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, аквамарис плюс или олифрин по 1 дозе 3 раза в день. Если частые кровотечения, то можно принимать аскорутин или дицинон 10 дней
Обследование: если частые носовые кровотечения ( общий анализ крови+ время свертываемости крови),коагулограмма
Если кровотечение возникает эпизодически,то наблюдение.

Здравствуйте. При сморкании сегодня все было ок, это произошло при резком чихании. Дурной привычки ковырять в носу нет, я сейчас болею орви. Кровь из носа не идёт и не шла. Останавливать нечего. Более того, спустя несколько минут в носу уже прозрачные сопли

Принятый ответ

Здравствуйте
При воспалении может быть повышенная ломкость сосудов на фоне сухости слизистой оболочки
Если нет активного кровотечения – то такие проявления допустимы

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Здравствуйте. Спасибо. Что имеется в виду под кровотечением? Из носа просто так кровь не идёт. Но во время орви сопли почти постоянно кровавые. Зимой это было в течение нескольких недель. В этот раз было пару дней, сегодня было всё ок, но я полагаю, что капилляры не успели восстановиться, а чихание имеет большее напряжение на них, чем чихание и потому так произошло.. верны мои предположения, Маргарита?

Да, ваши предоположения наиболее вероятно верны
Кровянистое отделяемое может быть на фоне ломкости сосудов при сухости или воспалении

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние является нормальным на фоне орви .
Во время орви сосуды становятся уязвимыми ,сосуды полости носа могут лопаться /
В подобной ситуации важно следить за влажностью воздуха ;оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С .

В нос рекомендуется использовать продолжать солевые растворы .

Принятый ответ

Здравствуйте

Появление кровянистых выделений обычно связывают с повышенной ломкостью сосудов на фоне сухого воздуха, при вирусной инфекции. В таких случаях это может считаться нормой.

С целью увлажнения слизистой в таких случаях возможно использование спрея аквамарис плюс (он с увлажняющим и заживляющим эффектом) 3 раза в день 10-14 дней

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы слизистые не пересыхали

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне воспаления в полости носа может быть повышение проницаемости сосудов , травматизация слизистой ,которые могут быть причиной вышеописанных жалоб . В таких случаях для носа можно использовать заживляющую мазь - Метилурациловую 2р/д, орошение изотоническим р-м морской воды 4р/д.