Чихание и сопли
Здравствуйте. Ребенку 8 мес, вес 10кг,рост 73 см,на ГВ+ прикорм. Утром проснулись, чихание очень частое, прозрачные сопли и слезоточивость глаз. Посмотрел педиатр,сказал,что горло не красное. Лечение- аквамарис, гриппферон в нос и свечи генферон. Нужны ли ребенку свечи в нашем случае? И вопрос немного не по теме) когда вводится рыба в прикорм,информация разная, где то пишут с 8 мес, где то с 10,а педиатр сказала с 7 надо было....?
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать аква лор 3 раза в день, при заложенности носа називин не болен 5 дней, увлажнитель воздуха 60%.
Противовирусные (генферон и виферон) не имеют доказательной базы, поэтому смысла их принимать нет.
Рыбу можно вводить с 8 месяцев. Но пока на фоне вирусной инфекции лучше не вводить новый прикорм.
Анна, здравствуйте. Можно ли ребенку дать что то от аллергии, ребенок очень бесспокойно спит, вертится, чихает даже во сне. Сделала вывод,что беспокоит нос( не заложен).?
Принятый ответ
Можно дать зодак или зиртек 5 кап 1 раз в день, 5-7 дней.
Здравствуйте, Генферон, гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Рыбу можно вводить с 8 месяцев, если ввели уже овощи, каши, мясо, творог.
Марина, здравствуйте. Можно ли ребенку дать что то от аллергии, ребенок очень бесспокойно спит, вертится, чихает даже во сне. Сделала вывод,что беспокоит нос( не заложен).?
Принятый ответ
Можно дать Фенистил в каплях, либо Зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте, свечки вам не нужны , препарат генферон неэффективный , также как и гриппферон, данные препараты отменить лучше , оставляйте промывание носа и удаление слизи после промывания носа аспиратором и все , также поддерживайте оптимальные условия для малыша -это температура 20-22 градусов и влажность 40-60 %
Мария, здравствуйте!
1. Гриппферон и генферон - противовирусные препараты без доказательного эффекта. Не рекомендую к применению.
2. Сейчас самое важное- Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
Чаще предлагайте грудь.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
3. Рыбу вводим с 8-8,5 мес 1 раз в неделю вместо мяса, начинаем с белой( хек, треска).
Валентина, здравствуйте. Можно ли ребенку дать что то от аллергии, ребенок очень бесспокойно спит, вертится, чихает даже во сне. Сделала вывод,что беспокоит нос( не заложен).?
Принятый ответ
Мария, зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день