Консультация гинеколога /

Стой цикла, образование на яичнике — вопрос №2531589

Здравствуйте! 4 октября после па случился болевой синдром (боль внизу живота, отдающая в задний проход), что напомнило мне боль мне апоплексии (случалась 4-5 раз в болевой форме, пару раз оставалась в стационаре)

Через 3 дня (7 октября на 28 дц) началась менструация(?), но не как обычно на 31ый день, и очень- очень скудная (за день даже ежедневная прокладка не набралась бы)

сегодня, 15 октября, решила пойти на узи и специалист даже не до конца понял что за образование на яичнике (приложу фото заключения и самого образования)

Какая тактика при такой ситуации? Подскажите пожалуйста, срочно ли нужно обратиться к лечащему врачу.

Роды были 2 года назад

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Описано кистозное образование, Скорее всего из-за которого и у вас и прошла неполноценная менструация, Это связано с гормональным сбоем. Вам нужно провести узи малого таза контроль на 5-7 дмц От следующей менструации. Если киста исчезнет самостоятельно, значит она была функциональной. Никакого лечения не требует, такое бывает.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Нужен контроль УЗИ в динамике. Пересмотрите на 6-9 дни цикла, как будет изменяться киста в динамике. Вероятнее всего это функциональное образование, которое со временем уйдет самостоятельно. Такие кисты не требуют терапии. Но в любом случае нужен контроль по УЗИ.
Сбой на фоне такой кисты вполне вероятен
Принятый ответ

Клиент
Анна Владимировна, а такая скудная менструация возможна при таком? еще заметила по уз есть жидкость? возможно лт что эта киста просто разорвалась, тк уз специалист сказала о нецелостной структуре
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, жидкость в небольшом количестве, на разрыв не похоже.
Такой сбой возможен
Клиент
Анна Владимировна, а откуда могла взяться жидкость в таком случае?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, она в норме может быть у любой женщины в небольшом количестве. Это перитонеальная жидкость, которая есть в малом тазу в малых количествах всегда
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Нужен контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла, для оценки кисты. Скорее всего образование функциональное и уйдет самостоятельно. На фоне функциональной кисты сбой цикла может быть
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю за Ваш ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Юлия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно рассасываются, повторите УЗИ омт на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результатам УЗИ больше данных за фолликулярную кисту, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.