Стой цикла, образование на яичнике

Здравствуйте! 4 октября после па случился болевой синдром (боль внизу живота, отдающая в задний проход), что напомнило мне боль мне апоплексии (случалась 4-5 раз в болевой форме, пару раз оставалась в стационаре) Через 3 дня (7 октября на 28 дц) началась менструация(?), но не как обычно на 31ый день, и очень- очень скудная (за день даже ежедневная прокладка не набралась бы) сегодня, 15 октября, решила пойти на узи и специалист даже не до конца понял что за образование на яичнике (приложу фото заключения и самого образования) Какая тактика при такой ситуации? Подскажите пожалуйста, срочно ли нужно обратиться к лечащему врачу. Роды были 2 года назад

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описано кистозное образование, Скорее всего из-за которого и у вас и прошла неполноценная менструация, Это связано с гормональным сбоем. Вам нужно провести узи малого таза контроль на 5-7 дмц От следующей менструации. Если киста исчезнет самостоятельно, значит она была функциональной. Никакого лечения не требует, такое бывает.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Нужен контроль УЗИ в динамике. Пересмотрите на 6-9 дни цикла, как будет изменяться киста в динамике. Вероятнее всего это функциональное образование, которое со временем уйдет самостоятельно. Такие кисты не требуют терапии. Но в любом случае нужен контроль по УЗИ.
Сбой на фоне такой кисты вполне вероятен

Анна Владимировна, а такая скудная менструация возможна при таком? еще заметила по уз есть жидкость? возможно лт что эта киста просто разорвалась, тк уз специалист сказала о нецелостной структуре

Юлия, жидкость в небольшом количестве, на разрыв не похоже.
Такой сбой возможен

Анна Владимировна, а откуда могла взяться жидкость в таком случае?

Юлия, она в норме может быть у любой женщины в небольшом количестве. Это перитонеальная жидкость, которая есть в малом тазу в малых количествах всегда

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

Нужен контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла, для оценки кисты. Скорее всего образование функциональное и уйдет самостоятельно. На фоне функциональной кисты сбой цикла может быть

Лидия Владимировна, благодарю за Ваш ответ

Рада помочь, Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно рассасываются, повторите УЗИ омт на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам УЗИ больше данных за фолликулярную кисту, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.