Консультация лора /

Корень языка — вопрос №2501619

Здравствуйте! Беспокоит корень языка по внешним признакам, примерно в январе увидела данную находку, и теперь не могу успокоиться. Ходила к Лору, говорит такое строение языка. Подскажите пожалуйста, что это такое? С каждым разом как ни посмотрю, как будто больше становится, или появляется что-то новое. Очень боюсь, что это может быть онко или какое-то новообразование

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это чщычная миндалина и ее лимфоидные фолликулы.
Все физиологично. Ничего страшного не вижу. Данных за онкологию нет
Принятый ответ
Клиент
А почему она находится слева? С одной стороны только, так должно быть? Или у всех по разному?

Детский ЛОР, ЛОР
Она может быть ассиметрична. Увеличение лимфоидных фолликул может быть об3мловлено раздражающей и грубой пищей, рефлюксом или проблемами с носом.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам? Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Ничего из перечисленного нет. Даже не беспокоит никак, просто вот визуально пугает. Не понимаю, почему иногда меняет свою форму? И страх был, что это может быть онко или папиллома
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, данных за онкопроцесс совсем никаких.
У вас обычная структура миндалины, поддаваться паники нет причин.
Язычная миндалина часто и у многих рыхлая и ассиметричная.
Клиент
Благодарю вас!
Вы уж простите, просто ранее у меня этого вовсе не было, поэтому беспокоить начало, естественно
Детский ЛОР, ЛОР
Поводов переживать у Вас нет.
Всего Вам доброго!
Клиент
Извините за вопрос, это не может быть рефлюкс? Просто некоторые врачи говорят, что скорее всего это из-за этого. И также говорят, что все в норме. Я просто не понимаю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну у вас симптомов нет никаких. Выше отвечали.
Клиент
Да, я совсем не подумала об этом. Почему этого раньше вовсе не было видно? И то что она иногда меняет структуру, это говорит о чем то? Или в принципе норма
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего там нет патологического. А для исключения патологии желудка- фгдс. Т.к. может быть не рефлюкс, а недостаточность кардии, что дает такую же картину , как рефлюкс, но без симптомов рефлюкса
Клиент
Спасибо Вам❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Не болейте и не тревожьтесь!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области корня языка у вас увеличенные сосочки языка и увеличенная лимфоидная ткань

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, все хорошо. Подскажите, это опасно? Тут нет признаков онко? Или может ли вообще что то перейти в онко?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков онко, все хорошо
Ни лимфоидная ткань ни сосочки не перерождаются в онко
Клиент
Спасибо за информацию! А что делать чтоб уменьшить отек или гипертрофию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понять - на что идет реакция
Ответьте на мои вопросы выше про ГЭРБ
Клиент
Дышит нос нормально, иногда слизь может стекать, но редко, симптомов герб нет
Детский ЛОР, ЛОР
Значит скорее всего отреагировал на вирусную инфекцию
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Клиент
У меня такое в горле с января этого года +-
Клиент
Может и раньше, просто не видела
Детский ЛОР, ЛОР
Сосочки могут увеличиться на фоне инфекции и оставаться в таком состоянии длительное время
Клиент
А как вылечить инфекцию? Если они будут в таком состоянии длительное время, это ни к чему плохому не приведет? Переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного в этом нет
Они длительно восстанавливаются после перенесенного воспаления
Клиент
Поняла вас, спасибо большое! То есть я могу не переживать, что у меня что-то плохое, злокачественное?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На фото язычная миндалина, лимфоидные фолликулы и сосочки языка, все эти анатомические структуры абсолютно нормальные, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, раньше у меня этого не было, поэтому очень тревожно. Так боялась, что это онко. Извините, а это не может перейти во что-то плохое?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно, лимфоидная ткань чем-то раздражается, из-за этого она увеличена в размере. Такое часто бывает при фаринголарингеальном рефлюксе, желудочное содержимое имеет кислую среду, и если оно даже в минимальном количестве попадает на слизистую оболочку глотки, оно вызывает ожог и раздражение. ЛОР-врач проводил эндоскопический осмотр гортани? Достаточно часто характерная для рефлюкса картина бывает единственным симптомом заброса. Бывает ли у Вас изжога, отрыжка воздухом или кислым, жжение, саднение в горле, ощущение инородного тела, горький или кислый привкус во рту или горле?
Клиент
Бывает только отрыжка, больше ничего. Скажите, а как от этого избавиться? И вообще, это что-то опасное? Может перейти в онко?
Клиент
Эндоскопом нет, но ходила очно к двум лорам, сказали, все в норме, но я тревожусь когда вижу изменения
Детский ЛОР, ЛОР
Именно гортань они Вам смотрели? Хотя бы с использованием круглого зеркальца на палочке?
Клиент
Да, глубоко смотрели, почти рвотный рефлекс был
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо сделать ЭГДС для исключения или подтверждения ГЭРБ и эндоскопию гортани, так как этот метод исследования является золотым стандартом диагностики ларингофарингеального рефлюкса.
На данный момент убедительных данных за онкопроцесс у Вас нет. На данном этапе я бы рекомендовала начать антирефлюксную терапию: таб. Нексиум 20мг 1 р/д 1 месяц, Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 на ночь (4 в день) - 14 дней, горло орошать раствором Аквалор горло 4-5 раз в день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительный и протиаоотечный эффект на слизистую оболочку, полоскать горло отваром ромашки 2 раза в день 7 дней, таб. Лизобакт по 2 таб 3 раза в день рассасывать 7 дней, стараться спать с приподнятым головным концом, за 2-3 часа до сна не есть, придерживаться щадящей диеты (исключить кислое, острое, горячее, грубую пищу (семечки, орехи, сухари). При наличии картины ГЭРБ по ЭГДС консультация гастроэнтеролога для наблюдения и коррекции лечения.
Клиент
Извините, а почему выше Вы писали, что все абсолютно нормально? И как понять «убедительных» данный за онкопроцесс нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на сосочки языка, лимфоидные фолликулы. Они были и ранее, есть у всех людей, Но обычно видны, если язык вытянуть вперёд сильнее. Вероятно,ранее из не замечали, но они были анатомически Угрозы не представляют. Увеличиваться могут в ответ на инфнкцию или рефлюкс. Если начинают щипать,тогда думаю о воспалительном процессе
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, это не перерождается в онко? И вообще несет что-то плохое за собой?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Если посмотреть у других людей, можно увидеть такое же строение
Клиент
Спасибо большое Вам❤️