Консультация маммолога /

Интрамаммарный узел BI-RADS 3 — вопрос №1615332

Добрый день! На маммографии обнаружены признаки очагового новообразования правой молочной железы по типу интрамаммарного л/узла, 0,9* 0,6 см, гиподенсное, с четкими контурами. Патологически измененные аксиллярные лимфоузлы не определяются. Правая м.ж. BI-RADS 3, левая BI-RADS 1. Контроль через 6 мес. Я в унынии, проясните, пожалуйста, если возможно. Самочувствие хорошее. Жалоб, симптомов нет

Возраст: 62

Хронические болезни: ЖКБ (холецистэктомия), остеохондроз шейного отдела, гипертония 1 ст.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Никаких поводов для переживаний быть не должно. Интрамаммарный л/у часто неправильно кодируется как BIRADS -3, это ошибка описания. Интрамаммарный лимфатический узел является столь же нормальным, как и аксиллярный (подмышечный). Он без признаков активации: не увеличен, с нормальными контурами. А виден он стал от инволюции железы. Железистый (плотный) компонент уходит, на его место приходит жировая ткань, более проницаемая для рентгеновских лучей.
Выполните дополнительно УЗИ МЖ, необходимо оценить кровоток в лимфоузле и дифференцировку слоев. Далее будете проводить маммографию ежегодно, иного не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо, стало более понятно

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Интрамаммарный лимфоузел имеет место быть в ткани молочной железы это вариант нормы и он не может оцениваться по шкале Birads это ошибка. В данном случае вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас описан совершенно нормальный интрамаммарный лимфоузел - это структура, которая есть в норме, просто не всегда просматривается.
он нормальных размеров, никаких поводов для беспокойства нет!!
BI-RADS3 поставили Вам явно ошибочно - 1-2 - не более!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, добрый вечер.
Не переживайте, пожалуйста ? по маммографии описан обычный лимфатический узел. Неправильно его градация по шкале Bi-RADS; это такой же узел, как аксиллярные. Он совершенно нормальный, структура его не изменена.
Как и любой другой лимфоузел, интрамаммарные являются коллекторами инфекций. Просто на фоне инволютивных изменений молочных желез он стал визуализироваться.
Рекомендую просто дополнительно пройти УЗИ молочных желе, оно дополнит маммографию.
И спокойно ежегодно проходить сразу маммографию + УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, рада помочь ?