Консультация гематолога /

Тромбодинамика — вопрос №2531653

Здравствуйте. Беременность 20 -я неделя. Тромбоциты низкие . Поэтому надо было сдать тромбодинамику. Помогите пожалуйста расшифровать результат?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне беременности в работе свертывающей системы происходят перестройки в сторону гиперкоагуляции. Это нормальное явление, не требующее лечения. Так как организм с самого начала беременности готовится к родам.
Тромбодинамика - прикроватный метод, позволяющий оценить систему гемостаза здесь и сейчас (например,  в условиях операционной или реанимации). В амбулаторной практике её не нужно сдавать. Никакой ценности он не имеет.
На основании тромьодинамики и коагулограммы никакое лечение не назначается.
Норма тромбоцитов 150-450.
Снижение тромбоцитов во время беременности называется тромбоцитопенией беременности. Это Снижение связано с увеличением объёма циркулирующей крови в организме женщины. Это состояние не опасно ни для женщины, ни для ребёнка. При уровне тромбоцитов более 100 опасности кровотечения нет.
Если есть, приложите оак
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ Анна Павловна. Приложила скрины гематологии и тромбодинамики. ОАК к сожалению нет.

Гематолог, Терапевт
Для 2 триместра у вас снижение гемоглобина. Норма от 110 г/л. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. По результатам рассмотреть приём препаратов железа.
Клиент
Анна Павловна. В августе сдавала ферритин- 28.
Общий белок на сегодняшний день 64
Гематолог, Терапевт
Уже тогда был дефицит железа
Начните приём ферретаба или гинотардиферона
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.
При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.

Тромбодинамика не имеет клинического значения в беременность. Результаты искажены из-за капризности метода и из-за беременности. Так как у беременных гемостаз работает более напряженно.

Не забывайте о профилактике железодефицита. Следите чтобы ферритин был выше 40, а гемоглобин выше 110 г/л.