Красное пятно на стенке горла
Здравствуйте! Курю сигареты около года, сейчас бросаю. Ощущаю дискомфорт в горле, увидела там красное пятнышко, прыщик. Может ли это быть чем то серьезным? очень боюсь рака горла
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке задней стенки глотки наиболее вероятно у вас лимфоидный фолликул такая же защитная иммунная ткань как миндалины нормальная структура глотки
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, горло першит, стекает слизь по стенке горла
Как долго у вас такие симптомы?
Анна Юрьевна, я бы сказала, что ещё с детства, практически на постоянной основе ощущаю стекание слизи. это мне не особо мешает, когда была на приеме у лора, сказали, что это хроническое. особенно обостряется с наступлением холодов
Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Красное пятно по центру?
Это лимфоидная ткань,такая же как миндалины,выполняет защитную функцию
Как дышит нос? Нет изжоги?
Онкопроцесса по фото нет у вас
Марина Гергардовна, да по центру
Как дышит нос? Нет ли изжоги? Нет ли стекания по задней стенке из горла? Горло не болит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул, увеличивается в ответ на раздражение: стекание по глотке выделений при патологии носа и околоносовых пазух или зптекании желудочной кислоты при рефлюкс или недостаточности кардинального отдела желудка.
Есть отрыжки? Изжоги! Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! нос дышит хорошо, температуры нет, в горле першение и стекание слизи
Ваши симптомы характерны больше для острого назофарингита.
В нос начните мометазон 2 д х 2 раза в сутки 2-3 недели.
Горло орошайте Хлорофиллипт виалайн 3 раза в день-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это лимфоидные фолликулы задней стенки глотки.
Могут увеличиваться в ответ на длительное раздражение или на фоне респираторных заболеваний.
По фото признаков онкопроцесса нет.
Возможно, симптомы со стороны горла - ОРИ в легкой форме или связаны с отменой курения.