Не корь ли это?

Добрый день. Ребенок 1год 6 мес в четверг вечером поднялась температура 39, сбивала нурофеном. Хватало не на долго, ночью еще раз сбивала. Так продолжалось 2 дня и 2 ночи. Температуру старалась сбивать реже. Вечером в субботу температура нормализовалась . В субботу вызывали домой врача, горло и дыхание чистые. Текут сопли по задней стенке. Режутся два дальних зуба. От еды отказывается. Пьет воду и ест грудь. Воскресенье прошло более менее бодро, аппетита по прежнему не было. Понедельник проснулся с сыпью на лбу и в паху. Пятна не прыщики, а как сосудистые .. при плаче становятся ярче. Язвочек во рту не нашла. Не корь ли это? Глаза пока чистые. Начался кашель. То сухой, то влажный.

38 лет

Здравствуйте,нет скорее всего у ребенка розеола. Сыпь появляется после снижения температуры,сначала на лице, затем спускается на животик ножки и проходит бесследно. Ребенок привит от кори?

Здравствуйте. У ребенка обычное ОРВИ(не корь). Лечение капли в нос Гриппферон до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, капли Зиртек по 5 кап в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, доброе утро. Сегодня сыпь добавилась на животе и спине. Фото добавила

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на вирусную экзантему(вирус герпеса 6 типа). Лечение смазывать мазью локоид.

Здравствуйте! Это не корь. Возможно после температуры потница.

Здравствуйте, Анастасия!
Нет, сыпь на корь не похожа
Продолжайте симптоматическое лечение

Если растянуть кожу в области сыпи между двумя пальцами, то она исчезает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, добрый вечер. Да исчезает, между пальцами если натянуть место.

Хороший признак, не переживайте, это вариант вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, добавило еще фото. Сегодня сыпь добавилась на груди и животе.

Принятый ответ

Есть подозрение на герпетическую природу высыпаний:
Можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, ПЦР крови к вирусу герпеса 6 типа

При их подтверждении лечение все равно симптоматическое

Анастасия, здравствуйте! Не переживайте, это не корь! Скорее всего, какая-то банальная вирусная инфекция с сыпью. При кори сыпь появляется этапами сверху вниз, при этом температура сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, доброе утро. Сегодня как раз сыпь плавилась на груди и животе и спине. Добавила фото.

Для кори сыпь слишком "нежная", она пятнистая, а не пятнисто-папулёзная, плюс появилась в паху в первый же день.