Эхиноковая киста

Здравствуйте уважаемые врачи прошу совета что делать дальше... У мамы моей нашли эхинококоваю кисту в печени... Подскажите как и что делать на данном этапе.

У мамы из хронического диабет 2 типа Гипиртоник ожирение 3 степени узловой зоб эутероз.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Эльбрус Салахдинович, просмотрите пожалуйста вроде загрузил

Принятый ответ

Здравствуйте, эхинококковая киста печени это показание к операции, по другому данная патология не лечится.
Прикрепите результаты обследований пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елизавета Александровна, сейчас попробую первый раз здесь не пойму пока как))) сейчас постараюсь

В профиле вопроса внизу под текстом будет добавить файл/фото, нажимаете и подгружаете файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елизавета Александровна вроде прикрепил или нет),

Прикрепилось все.
По данным имеет место киста в 5 сегменте печени, наиболее вероятно эхинококковая.
Из дообследования обязательно консультация инфекциониста, они обычно назначают свои анализы на титр к эхинококку, альвеококку и ещё другим паразита в зависимости от анамнез, после заключения инфекциониста можно идти к хирургу за направлением на операцию, Вам дадут направление и список анализов какие нужно сдать и назначат дату операции.
В данной ситуации показана операция, как писала ранее по другому паразитарные эхинококковые кисты не лечатся.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елизавета Александровна, буквально ещё отвлеку вас размер кисты большой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елизавета Александровна и ещё вопрос операция палосная или как то более гуманно можно это сделать?,

Киста не маленькая около 10 см для печени, но для эхинококковой кисты это маленькая киста.
Операция скорее всего полостная, это больше связано с риском повреждения кисты при операции и обременения брюшной полости, все таки при полостных операциях он ниже. Но все зависит от того как часто удаляют паразитарные кисты в той больнице куда Вы обратитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое вам ответ. Значит будем искать хорошего хирурга.

Здоровья Вам и маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое конечно ещё хочется послушать ваших коллег что они скажут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста более вероятно эхинококковая, они лечатся только оперативным путем. Оперируют хирурги-гепатологи в гепатологических центрах.
Для начала сейчас нужно проконсультироваться с инфекционистом, сдать необходимые анализы на антитела к паразитам. Затем получить направление у хирурга в гепатологический центр в Вашем регионе и пройти обследование, рекомендованное перед операцией.
Здоровья Вам и маме!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам обязательно надо повторить УЗИ и МРТ (КТ) органов брюшной полости. (а то у Вас исследования от марта 2023 года).
Посетить инфекциониста, сдать анализы на антитела к эхинококку. А затем обратиться к хирургу, чтобы он посоветовал где лучше провести операцию в Вашем регионе. (лучше конечно лечиться в специализированном стационаре, которые часто практикуют такие операции).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте ?
У Вашей мамы старое исследование — прошло больше года, поэтому оно, к сожалению неинформативно.
В данном случае необходимо переделать КТ или МРТ, лучше с контрастом.
+ сдать на антитела к эхинококку анализы и посетить врача-инфекциониста.
Уже после этого обращаться в областную больницу с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья маме ⚕️