Кашель у ребёнка, расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Три недели назад заболела дочка, 2 дня температура 37,5-38,5, насморк, болело горло, осипла и появился сухой кашель. Через два дня температура стабилизировалась, остался сильный сухой кашель. Кашляла постоянно, делали ингаляцию с пульмикортом 5 дней, на ночь Синекод. Кашель стал реже, но так и оставался на протяжении 3 недель. Два дня назад дочка опять сильнее закашляла, осипла, поднялась температура 38,3. На приёме сказали, что легкие чистые, горло сильно красное.Назначили бронхипрет и Тантум верде. Сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, чем помочь ребёнку? Кашель мучает, к вечеру вообще не перестаёт кашлять, проходит только, когда засыпает. Анализ крови прикрепляю.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Насморк / сопли беспокоят ? Ребенок привит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ребёнок привит. Насморк есть немного.

Кашель может быт спровоцирован затеком слизи по задней стенке глотки
Обычно такой кашель усиливается вечером когда ребенок ложится спать и в горизонтальном положении

По крови все хорошо , есть небольшой моноцитоз но в абсолютном содержании моноциты в норме
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели крови в пределах допустимых значений. Необходимо исключить инфекции вызванные атипичными возбудителями- крови на IgM к микоплазме и хламидиям
Дома сухо и тепло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дома 22 градуса, 40 влажность. Проветриваем часто

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу воспалительного процесс нет
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если нет воспалительного процесса и бактериальной инфекции, почему температура продолжает быть 37,5-38?

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
При вирусе температура может держаться до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте ?