Консультация
Добрый день. Мне предстоит исследования-КТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С КОНТРАСТОМ можно ли вводить контраст при наличии узлов в щитовидной железе? А так же нужна консультация по анализам, можно ли с такими показателями делать контраст?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на данный момент уровень ттг и т4 св в норме, то проведение КТ с контрастирование не противопоказано.
Принятый ответ
Сами по себе узлы в ЩЖ не препятствуют такому исследованию.
Покажите анализы.
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Наличие узлов в щитовидной железе не являются абсолютными противопоказаниями к проведению исследования с внутривенным контрастированием, необходимо оценить результаты анализов на гормоны щитовидной железы.
В дополнение к ответу после прикрепления результатов- данных за наличие противопоказаний к проведению внутривенного введения йодсодержащего контрастного препарата нет.
Принятый ответ
Добрый день!
По Вашему вопросу нужно понимать, что при МСКТ брюшной полости возможно два вида контрастирования: пероральное и внутривенное, и в том и другом случае могут использоваться йодсодержащие контрастные препараты. Пероральное контрастирование возможно заменить водой, но об этом лучше переговорить заранее с рентгенологом, который будет описывать ваше исследование, обсудить цели и задачи.
Далее по Вашему вопросу: АБСОЛЮТНЫМИ противопоказаниями для введения РКВ являются заболевания щитовидной железы, связанные с тиреотоксикозом, НО, не все заболевания ЩЖ являются йодозовисимыми, в связи с этим вопрос: что именно с Вашей щитовидкой, какие препараты вы принимаете, какие сопутствующие заболевания имеются, а также что Вы называете узлами, верифицированы ли эти узлы?! Нюансов много, по хорошему ваш эндокринолог должен взвешивать все риски, оценить потенциальную пользу и вред конечно может и рентгенолог, также в продолжении разговора можете пояснить кто вам назначил мскт брюшной полости с контрастированием и обозначена ли цель исследования (начнем с этого)..?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас все в порядке с гормонами щитовидной железы, узлы не являются противопоказанием, также мы оцениваем уровень креатинина, если он повышен, то пациенты не всегда допускаются к исследованию, хотя бывают исключения, у Вас норма, остальные показатели которые выделены красным никак не препятствуют исследованию.
Можно делать.
Но над повышенным холестерином нужно работать, как минимум соблюдая диету(посмотрите средиземноморскую в интернете), также назначают обычно узи сосудов шеи, чтобы бляшки исключить.
Здравствуйте. На данный момент противопоказаний к исследованию с контрастом нет. Если есть показания, то исследование можно проходить
Здравствуйте, абсолютных противопоказаний (по результатам анализов) к проведению контрастного исследования у Вас нет, все зависит от показаний, показания могут быть экстренные, срочные или плановые, но так или иначе нет значимых противопоказаний для проведения контрастного исследования