Радиочастотная коагуляция на раннем сроке беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ещё не зная о беременности записалась на операцию удаление вены на ноге путём Радиочастотная коагуляция. Сейчас у меня срок 5-6 недель. Операция на 30 октября стоит. Это теперь противопоказания к операции или пока срок маленький можно сделать? Операция минут 15-20 под общим наркозом. Утром делают. В обед отправляют уже домой Беременность вторая. Год назад было кесарево

Варикоз
28 лет

Здравствуйте, беременность является противопоказанием для проведения радиочастотной коагуляции вен.
Оперативное лечение после родоразрешения.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, скажите а есть какие то другие способы удаление вены при беременности, без общего наркоза?

Флебэктомия является плановой операцией и как другие плановые операцией при беременности проводить не рекомендуется.
Только при жизнеугрожающих состояниях при восходящем тромбофлебите проводят минимальное вмешательство кроссэктомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, скажите а какие признаки тромбофлебита, или просто ходить периодически на дуплекс вен? Переживаю теперь, ведь ходить 9 месяцев...
Может какие то препараты назначают во время беременности для профилактики?

Принятый ответ

Болезненная красная плотная вена это признак тромбофлебита.
Из рекомендаций питьевой режим 30-50 мл на кг веса, физическая активность гимнастика для беременных при отсутствии противопоказаний, ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии ежедневно в дневное время, ситуационно можно использовать гели для уставший ног при беременности фирм типа Мама Комфорт.

Здравствуйте! Операция однозначно противопоказана.
На все время беременность придется носить компрессионные чулки, 2 класс компрессии. Операцию можно сделать спустя 6 недель после родоразрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте, скажите а во время беременности нужно принимать какие то препараты?