Котенок сопит и хрюкает

Котенку около 6 месяцев. Забит нос, когда дышит хрюкает, иногда просто сопит, но соплей нет. Бывает что вытягивает шею и как будто кашляет. Иногда фыркает. Аппетит хороший, кушает и пьет отлично. Настроение отличное, играет постоянно, бегает. В туалет ходит хорошо, стабильно и без проблем. Делали рентген, ездили к офтальмологу, сказали, что все хорошо (ренген прилагаю). Посоветовали сделать КТ когда подрастет, потому что возможно это с носовыми путями что-то. Котенок дворовый, нос не сплющен. Посоветуйте что делать

1 год

С учетом симптомов, которые вы описываете — хрюканье, фырканье и кашель без выделения слизи — может быть несколько причин, включая аллергию, инфекции или наличие инородных тел в носовых путях.
Рекомендую продолжить наблюдение за котенком. Если состояние не ухудшается (аппетит, активность, туалет в норме), то, возможно, стоит подождать до проведения КТ, как вам посоветовали. Это даст более полную картину состояния носовых путей и поможет исключить проблемы.
Пока вы ждете, следите за окружающей средой: избегайте резких запахов, пыли и аллергенов, которые могут ухудшить состояние. Также можно попробовать предложить ему увлажненный воздух (например, с помощью увлажнителя), что может помочь смягчить дыхание.
Рекомендую капли ноздрин

Здравствуйте. В данной ситуации целесообразно проведение исследования ПЦР респираторный большой профиль для исключения инфекционных причин проблемы. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Подскажите, может ли быть распираторное заболевание без выделений?
У него абсолютно нет соплей

Принятый ответ

Бывают и без выраженного экссудата хронические респираторные инфекции.
При подобной симптоматике инфекции нужно исключить в первую очередь ( лабораторно), а дальше уже разбираться в других возможных причинах.