Консультация рентгенолога /

Расшифровка — вопрос №2533421

Добрый день. В начале сентября на тренировке ребенок неудачно упал на локоть . Тогда не пошли экстренно в травматологию. Рука болела но ребёнок упрямый ходил с этим рукой школу и еще посещал тренировки . Вос сегодня сделали снимок , спустя 1,5 месяца . Подскажите пожалуйста на сколько серьёзно на снимке , виду какой-то отломок ?!

Возраст: 12

Рентгенолог
Здравствуйте. Снимки на бумажном носителе не подлежат расшифровке. Низкое качество изображения. Но явных переломов нет. То, что вы приняли за обломки это эпифизарные зоны роста костей и является анатомической нормой в детском возрасте.
Рентгенолог
Добрый день, снимки на бумаге содержат много артефактов, лучше в цифровом виде прикрепить, так информативнее.
В целом, по костям, образующим локтевой сустав меня все устраивает, костно-траматической патологии объективно нет.
То, что Вы называете отломками- это центры оссификации локтевого отростка локтевой кости, а также медиального и латерального мыщелков плечевой кости. Единственное что я не могу оценить достоверно по снимку в бумажном исполнении - это медиальный вал блока плечевой кости..
Клиент
Анна Александровна, спасибо, успокоили . Это в нашей клинике сделали завтра идти за описанием к врачу . Место не находила так как ребёнок жалуются на боль именно в том месте . И еще он руку согнуть до конца не может и разогнуть тоже не может , говорит очень больно.
Рентгенолог
Вероятнее, жалобы обусловлены повреждением/ растяжением связочного аппарата; локтевой сустав сложный и болеть может долго и зоны роста лучше не травмировать. В любом случае для осмотра и дальнейших рекомендаций обратитесь к травматологу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое ?