Отёки при беременности

Здравствуйте. Зовут меня Мадина. Вторая беременность по сроку 23 недели 4 дня. Имеются отеки на ногах. Болит низ живота. Спится не хорошо. Сдала анализ мочи и крови. Появились на 17-18 неделе варикоз на половых губах. В первой беременности тоже опухала. Хроническая болезнь цистит. Как мне лечится? Анализы прикрепляю.

Цистит
32 года

Здравствуйте
По ОАМ у Вас признаки воспаления.
В таких случаях рекомендуют сдать бак.посев из ц.канала с АЧ, пролечиться.

По поводу отеков. Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
И отслеживайте уровень белка в моче. Он должен быть не более 0.3 г/л

Елена Борисовна, бак.посев мочи я сдавала. Но на все препараты были показатели 0. А что значит с АЧ?

Антибиотикочувствительность

Здравствуйте!
Белка в анализе мочи не выявлено, поэтому, если нет повышения давления, то отеки обычно не опасны, они могут быть при беременности.
В анализе мочи указано большое количество лейкоцитов. В таких случаях если нет жалоб на боль при мочеиспускании, рекомендуют повторно сдать ОАМ с подготовкой, при повторном таком же результате далее направляют на консультацию к урологу.

Добрый день.
Вам нужно лечить воспалительный процесс в почках или мочевом пузыре.
С этой целью рекомендуют: Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза в день на неделю,
Почечный чай (ортосифон тычиночный) по 3 пакетика в день. Он же обладает умеренно мочегонным эффектом и несколько снизит отечность.
Также польщу принесет повышение количества белка в рационе - отеки при беременности формируются не от избытка воды, а из-за дефицита белка в крови. Пачка творога в день - обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи повышены лейкоциты, белка нет. Возможно погрешность при сборе. Перед анализом необходимо подмыться,закрыть вход во влагалище ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию мочи в баночку. Необходимо пересдать ОАМ, бак. посев мочи. Старайтесь ограничить соль в рационе максимум до 3 г в сутки. Также от отеков беременным рекомендуется чай Бруснивер

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать