ХМЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ)

Мужчина 59 лет прошел ХМЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ) в течении суток в связи с высоким давлением, помогите расшифровать

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По холтеру обращает внимание наличие наджелудочковых тахикардий и увеличения числа экстрасистол, что требует дальнейшего дообследлвания!
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтер экг обращают внимания пароксизмы наджелудочковых тахикардий и увеличение количества экстрасистол.
Но, критичного ничего нет.
Необходимо выполнить Узи сердца, если давно не проходили.
Сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб, электролиты.
Важно контролировать уровень АД, пульса.
Какие цифры АД? Какие препараты принимаете?

Анастасия Викторовна, АД 160на 100, иногда выше, иногда ниже принимает телзап,леркамен

Терапия малоэффективна, если регулярно повышается АД. В каких дозах препараты? Хронические заболевания есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Много эпизодов предсердной тахикардии, особенно в ночные часы. Плюс нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса.
Рекомендую проверить органы дыхания (рентген органов грудной клетки, функцию внешнего дыхания с бронхолитиком, на предмет бронхообструкции, консультация сомнолога с проведением полисомнографии для выявления апноэ сна).
ЭхО сердца для исключения структурной патологии сердца, УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек и сужения сосудов.
ОАК, гормоны щитовидной, липидный спектр.
Какой вес у мужа? Курит ли? Как спит ночью?

Наталья Владимировна, вес около 95 при росте 180, курит, спит хорошо.

Оставляю все рекомендации, какие выше написала. Снижаем количество сигарет! Коррекция веса.
Про спит, я имела ввиду, есть ли храп во сне)

Принятый ответ

Здравствуйте по Холтеру у вас большое количество экстрасистол, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ТТГ