Консультация по результатам анализов
Консультация по результатам анализов. Повышен ГГТ - 190 при норме 35. Назначили дополнительное обследование. УЗИ, анализы. А/Д 137/100. (лизинаприл, каптоприл при высоком давлении). Синдром Шерешевского Тернера 2002 г. На учете у эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, мой вес 54, рост 141.
По результатам анализов есть повышение АЛТ и АСТ , можно пропить Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
В УЗИ описывают полип , его нужно наблюдать в динамике делать узи раз в 6 месяцев.
Александр Юрьевич, спасибо за консультацию!
Рад был помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
-повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), застой желчи, сдайте кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, вредные привычки , сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Дополнительно рекомендую сдать кровь гельминты Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG+ лямблии.
- эластометрия печени
- консультация гастроэнтеролога/ гепатопротолога
- по поводу полипа динамическое наблюдение узи контроль 1 раз 3-6 12 месяцев при отсутствии роста далее раз в год, при росте жёлчный пузырь удаляют.
Вита Григорьевна, спасибо за консультацию!
Вита Григорьевна, вредных привычек нет. Не пью, не курю.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Ознакомилась с вашими прикрепленными файлами. Есть повышение АЛТ, АСТ, Щелочной фосфотазы, ГГТП- ферментов печени.
Щелочная фосфотаза при некотором затруднении оттока желчи может быть тоже.
Учитывая полип желчного пузыря- будет лучше не гептрал ( он всего лишь гепатопротектор), а урсосан ( он и гепатопротектор, и желчегонный препарат), снизит алт,аст, обладает желчегонным эффектом, снизит щелочную фосфотазу, и полип желчного пузыря может уйти на урсосане.
Какой вес у вас?
Увидела ответ коллеге, что 54 кг.
Урсосан 10 мг на кг идет в расчете.
Если вы 50-60 кг- вам 500 мг перед сном. (это 2 капсулы по 250 мг или 1 капсула 500 мг) на 3 месяца.
Потом сделайте контроль УЗИ органов брюшной полости, полип должен пропасть, если это холестериновый полип, а не истинный эпителиальный).
И алт/аст,щелочная фосфотаза, ггтп снизятся.
Сафия Ринатовна, спасибо за консультацию!
Рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение трансаминаз говорит о цитолизе - повреждение клеток печени, повышение ЩФ и ГГТП говорит о нарушении оттока желчи, рекомендую к приёму Фламин - обладает и мягким желчегонным и гепатопротекторным действием, препарат на основе растения Бессмертник песчаный, в динамике- контроль УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за консультацию!
Здоровья и Удачи!