Консультация гастроэнтеролога /

Газы, не оформленный стул, и другие вопросы — вопрос №2533643

Мне 50 лет, у меня удален желчный пузырь, лишнего веса нет. У меня всю жизнь неоформленный стул, то каша, то жижа, то понос, и редко разовые запоры. Также у меня газы и постоянное бурление в кишечнике, глубокое прощупывание пальцами кишечника приводит к неприятным слегка болезненным ощущениям, кишечник как бы слегка воспален. Иногда (1-2 в месяц) у меня случается какая-то непроходимость в кишечнике по ощущению близко к прямой кишке, которая сильно болезненная, но проходит сама через 2-10 минут. Еще у меня высокий холестерин (8.2) и сильно низкий тестостерон. Каких то острых болей в настоящий момент нет. Скорее я бы хотел привести ЖКТ в порядок - добиться сформированного стула, убрать газы, понять почему у меня случаются кратковременные боли - непроходимости. Можно ли и нужно ли сдать какой-то тест, чтобы понять что у меня с микробиомом?

Возраст: 50

Гастроэнтеролог
Да , здравствуйте , похоже у вас синдром избыточно бактериального роста, для его определения нужно сдавать дыхательный водородный тест .

Его лечение это рифаксимин 400 мг 3 раза в сутки 10 дней и энтерол 250 мг 2 раза в сутки

Сейчас можете начать принимать тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки .

Если тест водородный у вас сделать нельзя , то можете пропить тут терапию что выше я написала , но обязательно чтобы рецепт выписал ваш врач терапевт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер , в каком объёме вы обследованы по жкт
Гастроскопия узи брюшной полости, колоноскопия ?

Можно начать с простых анализов
Копрограмма
Кал на флору колонофлор .16, биоценоз
Кал на воспаление - кальпротектин
Принятый ответ

Клиент
Нелли Фанисовна, никак еще не обследован. Собственно, я так и думаю что надо сначала пройти некий чекап, а позже получить консультацию. Обозначил свои ощутимые дискомфорты (газы и несформированность стула, плюс редкие непроходимости) и факты (удаленный желчный, высокий холестерин, низкий тестотерон ) чтобы получить рекомендацию - какой именно анализ сдавать.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда для очной явки к врачу
Пройдите узи брюшной полости
Кал на :
1. Фекальный кальпротектин
2. Высокоспецифичный кал на скрытую кровь
3. Колонофлор 16
4. Кал на простейших и гельминтов методом парасеп
Общий анализ крови, алт аст ггт щелочная фосфатаза общий и прямой билирубин , ферритин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Т.к. обследования не проходили, то обычно рекомендуют сдать:
ОАК
Биохимия АЛТ АСТ билирубин щф ггтп Срб амилаза
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
УЗИ обп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее по результатам обследования
Здоровья вам!