Кишечная инфекция

Здравствуйте! Ребенку 2,6г С субботы начались симптомы ротовируса Температура 38,5,рвота,понос. Первые 2-3 дня ребенка сильно рвало на протяжении дня,сегодня на 4тый день температура сошла,рвота за день была один раз,ребенок играет бегает,начала чуть -чуть кушать,пьет воду и тд Но теперь вместо рвоты ,сильнее стал понос по пару раз на дню зловонный,светложелтый. Ребенок наотрез отказывается пить лекарства ,подсыпаем в питье: полисорб,смекту,баксет Скажите ,чем можно остановить понос?можно ли в данном случае дать энтерофурил суспензию?вес ребенка 13кг И такой вопрос Ребенок не может без молока,не дать это будет катастрофа,пьет семпер бифидус,что посоветуете ?может заменить его?так как он итак от запоров и на что?убрать смесь не получится

Марина, здравствуйте! Кишечные инфекции чаще всего вызваны вирусами, поэтому "Энтерофурил" тут неэффективен. Если стул 1-2 раза в сутки. то можно ничего не давать из лекарств, в течение нескольких дней стул сам нормализуется. Нельзя только цельное молоко, адаптированную детскую смесь можно давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, у ребенка сегодня нет рвоты и температуры,но понос есть до 3раз в день по многу ,как водой.
Ребенок вялый,даем смесь,воду,адиарин,смекту,полисорб
Скажите,какие признаки обезвоживания?

Добрый вечер! Вялость и сонливость ребёнка, отсутствие мочи в течение 4-6 часов и более, осиплость голоса, плач без слёз, медленное расправление кожной складки, жажда.

Здравствуйте.
Энтерофурил это кишечный антибиотик, который назначается при бактериальной инфекции. Когда есть в стуле прожилки крови.
Смекту нужно давать, хоть подмешивая , так будет стул подкрепляться.
Обязательно питье обильное . Если стул станет чаще, то электролиты добавить- адиарин регидро, регидрон био.
Овощи, фрукты убрать. Смесь можно, но нельзя молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, у ребенка сегодня нет рвоты и температуры,но понос есть до 3раз в день по многу ,как водой.
Ребенок вялый постоянно лежит,даем смесь,воду,адиарин,смекту,полисорб
Скажите,какие признаки обезвоживания?

Марина, здравствуйте.
Если стул всего 2 раза в день, то очень жесткой диеты можно не придерживаться. Исключите только свежие фрукты и овощи. Смесь можно продолжать.
Допаивать низкомолекулярными солевыми растворами (адиарин регидрокомлекс, нормобакт аквабаланс). Из расчета 40-60 мл/ кг в сутки в зависимости от количества потерь (рвота, жидкий стул)
Энтерофурил пока не показан. Продолжайте что то из сорбентов (смекта , полисорб, энтеросгель на выбор) и Бак сет. В один прием Бак сет и смекту лучше не давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, у ребенка сегодня нет рвоты и температуры,но понос есть до 3раз в день по многу ,как водой.
Скажите,какие признаки обезвоживания?

Марина, наличие обезвоживания можно определить по количеству мочеиспусканий. Сколько раз в день ребёнок писает?
Даете Адиарин регидрокомплекс или пробио?
И смекту и полисорб одновременно давать не нужно. Выберите что то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, меня смущает что она мало сегодня ходит в туалет,но сейчас выпила 30мл адиарина+ еще воды попила,сейчас улеглась с бутылкой смеси,вроде пьет ,но в туалет не бегает с чем может быть связанно?

Марина, если писает мало, то это может быть началом обезвоживания и надо увеличить количество выпиваемой жидкости. Расчет 40-60 мл/кг в сутки. Хотя бы 4 раза в день ребенок должен писать.
Пробиотик даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, а смесь за жидкость считается?

Марина, не совсем. Но в целом можно зачесть, при условии, что это не более половины положенного объема жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, скажите,а как долго может продолжаться понос?есть какие то нормы?ребенок вялый весь день,уже думаю скорую вызвать

Принятый ответ

Марина, жидкий стул может быть 5-7 дней.
Слабость может быть не только от обезвоживания , но и как проявление интоксикации на фоне вирусной инфекции.
Если состояние ребенка настораживает, вызывайте скорую.
Самое главное сейчас это воспаление жидкости. Напоминаю, выпивать нужно не мене 500 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, я Вас поняла,спасибо Вам большое

Марина, на здоровье)

Здравствуйте
Энтерофурил показан при бактериальной инфекции, в данном случае он не нужен
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня , добавляйте в воду, главное чтобы ребёнок выпил
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, добрый день,а смесь считается,как жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, можно ли солевые растворы добавлять в смесь,есть толк?или только в чистом виде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, у ребенка сегодня нет рвоты и температуры,но понос есть до 3раз в день по многу ,как водой.
Скажите,какие признаки обезвоживания?

В смесь солевые растворы добавлять не нужно!

Симптомы обезвоживания- сухость кожных покровов, вялость, урежение мочеиспускания

Здравствуйте. Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Можно использовать энтеросорбенты - неосмектин/энтерол по 1 капсуле/пакетику 2 раза в день/полисорб;

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Привычную молочную смесь можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, у ребенка сегодня нет рвоты и температуры,но понос есть до 3раз в день по многу ,как водой.
Скажите,какие признаки обезвоживания?

Сухая кожа и слизистые, вялость, медленное расправление кожной складки, уменьшение мочеиспусканий - эти признаки требуют осмотра врача