Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1442898

Здравствуйте!
Ребенку 2,6г
С субботы начались симптомы ротовируса
Температура 38,5,рвота,понос.
Первые 2-3 дня ребенка сильно рвало на протяжении дня,сегодня на 4тый день температура сошла,рвота за день была один раз,ребенок играет бегает,начала чуть -чуть кушать,пьет воду и тд
Но теперь вместо рвоты ,сильнее стал понос по пару раз на дню зловонный,светложелтый.
Ребенок наотрез отказывается пить лекарства ,подсыпаем в питье: полисорб,смекту,баксет
Скажите ,чем можно остановить понос?можно ли в данном случае дать энтерофурил суспензию?вес ребенка 13кг
И такой вопрос
Ребенок не может без молока,не дать это будет катастрофа,пьет семпер бифидус,что посоветуете ?может заменить его?так как он итак от запоров и на что?убрать смесь не получится

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Кишечные инфекции чаще всего вызваны вирусами, поэтому "Энтерофурил" тут неэффективен. Если стул 1-2 раза в сутки. то можно ничего не давать из лекарств, в течение нескольких дней стул сам нормализуется. Нельзя только цельное молоко, адаптированную детскую смесь можно давать.
Клиент
Ольга, у ребенка сегодня нет рвоты и температуры,но понос есть до 3раз в день по многу ,как водой.
Ребенок вялый,даем смесь,воду,адиарин,смекту,полисорб
Скажите,какие признаки обезвоживания?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вялость и сонливость ребёнка, отсутствие мочи в течение 4-6 часов и более, осиплость голоса, плач без слёз, медленное расправление кожной складки, жажда.
Педиатр
Здравствуйте.
Энтерофурил это кишечный антибиотик, который назначается при бактериальной инфекции. Когда есть в стуле прожилки крови.
Смекту нужно давать, хоть подмешивая , так будет стул подкрепляться.
Обязательно питье обильное . Если стул станет чаще, то электролиты добавить- адиарин регидро, регидрон био.
Овощи, фрукты убрать. Смесь можно, но нельзя молочные продукты.
Клиент
Анастасия, у ребенка сегодня нет рвоты и температуры,но понос есть до 3раз в день по многу ,как водой.
Ребенок вялый постоянно лежит,даем смесь,воду,адиарин,смекту,полисорб
Скажите,какие признаки обезвоживания?
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Если стул всего 2 раза в день, то очень жесткой диеты можно не придерживаться. Исключите только свежие фрукты и овощи. Смесь можно продолжать.
Допаивать низкомолекулярными солевыми растворами (адиарин регидрокомлекс, нормобакт аквабаланс). Из расчета 40-60 мл/ кг в сутки в зависимости от количества потерь (рвота, жидкий стул)
Энтерофурил пока не показан. Продолжайте что то из сорбентов (смекта , полисорб, энтеросгель на выбор) и Бак сет. В один прием Бак сет и смекту лучше не давать.
Клиент
Лариса, у ребенка сегодня нет рвоты и температуры,но понос есть до 3раз в день по многу ,как водой.
Скажите,какие признаки обезвоживания?
Педиатр
Марина, наличие обезвоживания можно определить по количеству мочеиспусканий. Сколько раз в день ребёнок писает?
Даете Адиарин регидрокомплекс или пробио?
И смекту и полисорб одновременно давать не нужно. Выберите что то одно.
Клиент
Лариса, меня смущает что она мало сегодня ходит в туалет,но сейчас выпила 30мл адиарина+ еще воды попила,сейчас улеглась с бутылкой смеси,вроде пьет ,но в туалет не бегает с чем может быть связанно?
Педиатр
Марина, если писает мало, то это может быть началом обезвоживания и надо увеличить количество выпиваемой жидкости. Расчет 40-60 мл/кг в сутки. Хотя бы 4 раза в день ребенок должен писать.
Пробиотик даёте?
Клиент
Лариса, бак сет
Клиент
Лариса, а смесь за жидкость считается?
Педиатр
Марина, не совсем. Но в целом можно зачесть, при условии, что это не более половины положенного объема жидкости.
Клиент
Лариса, скажите,а как долго может продолжаться понос?есть какие то нормы?ребенок вялый весь день,уже думаю скорую вызвать
Педиатр
Марина, жидкий стул может быть 5-7 дней.
Слабость может быть не только от обезвоживания , но и как проявление интоксикации на фоне вирусной инфекции.
Если состояние ребенка настораживает, вызывайте скорую.
Самое главное сейчас это воспаление жидкости. Напоминаю, выпивать нужно не мене 500 мл
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я Вас поняла,спасибо Вам большое
Педиатр
Марина, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил показан при бактериальной инфекции, в данном случае он не нужен
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня , добавляйте в воду, главное чтобы ребёнок выпил
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Клиент
Галина, добрый день,а смесь считается,как жидкость?
Клиент
Галина, можно ли солевые растворы добавлять в смесь,есть толк?или только в чистом виде?
Клиент
Галина, у ребенка сегодня нет рвоты и температуры,но понос есть до 3раз в день по многу ,как водой.
Скажите,какие признаки обезвоживания?
Педиатр
В смесь солевые растворы добавлять не нужно!

Симптомы обезвоживания- сухость кожных покровов, вялость, урежение мочеиспускания
Педиатр
Здравствуйте. Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Можно использовать энтеросорбенты - неосмектин/энтерол по 1 капсуле/пакетику 2 раза в день/полисорб;

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Привычную молочную смесь можно оставить.
Клиент
Алина, у ребенка сегодня нет рвоты и температуры,но понос есть до 3раз в день по многу ,как водой.
Скажите,какие признаки обезвоживания?
Педиатр
Сухая кожа и слизистые, вялость, медленное расправление кожной складки, уменьшение мочеиспусканий - эти признаки требуют осмотра врача