Покраснела грудь при гв
Кормлю ребенка грудью, уже пол года. Ребёнок третий. Сегодня утром стала побаливать левая грудь и погоречела. К ночи покраснела грудь, при пальпации болезненность, только левая. Ребенок чаще всего берет именно эту грудь. Сама грудь мягкая. Ребенок иногда кусает ее деснами и щипает, но не сильно. Не ударялась. Подскажите, что делать? У меня сейчас ночь, нет возможности пойти к врачу. Можно ли ребенку давать эту грудь?
Здравствуйте
Да. Давать грудь можно
Местно гепариновая мазь 2 раза в день
И обязательно очная консультация
Здравствуйте, можно и нужно давать эту грудь, возможно лактостаз. Чаще прикладывать, разбивать комки, если есть в груди. Контроль температуры тела, грудь не греть, по возможности узи молочных желез
Здравствуйте.
Это симптомы лактостаза.
Скорее всего закупорилась какая-то доля в молочной железе.
Уплотнение будет, где-то локально.
Ваша задача размассировать грудь, хорошо распределить молоко и сцедить после кормления до облегчения.
Массаж повторяйте регулярно.
4-5 раз в сутки.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать Ибупрофен 200мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно и нужно.
Тактика действий:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка именно к больной к груди.
4. Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.).