Кровь в слюне,ощущение комка в горле
Почувствовала привкус крови в слюне,выполнила а там оказалась кровь. Раньше ощущала ком в горле,потом стал проходить. В последнее время чувствовала как будто коротковременное жжение в горле,как будто кислота попадает туда и жжет Чувствуются пузырьки маленькие,постоянно сглатывают как будто слизь какую то Очень сильно испугалась С деснами все хорошо,зубы тоже не кровоточат Страшно,что может быть рак До этого говорили что горло раздражено и оно красное
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Есть ли заболевания желудка? Заброс содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта?
Выделения из носа? Стекание выделений из носоглотки по задней стенке глотки?
Прикрепила фото
Заболевания желудка-поверхностный гастрит
Фгдс делала год назад,иногда бывает запрос содержимого в верхние отделы,редко но бывает
Слизь как будто тоже стекает по задней стенке
На представленных фото определяется гиперемия слизистой задней стенки глотки, на задней стенке контурируются увеличенные лифоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Исключить курение, если есть такой фактор.
Если есть профессиональный фактор раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль и др.), рекомендуется использовать средства защиты.
На ночь рекомендуется распылять на слизистую задней стенки глотки масляный спрей Олефар дуо.
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Также рекомендуется консультация врача-гастроентеролога, так как при наличии гастроэзофагеального рефлюкса, это может быть причиной раздражения слизистой задней стенки глотки.
Не беспокойтесь. Объективных данных за новообразование, за онкологическое заболевание в глотке нет. Наличие крови в слюне объясняется разрывом мелких сосудов из воспаленного участка (слизистой задней стенки глотки).
Благодарю за ответ,насколько срочно нужно бежать к Лору?
Можно ли чем то заменить Олефар? Не могу найти в аптеке у нас
Экстренности нет.
Можно заменить оливковым или облепиховым маслом.
Прошло почти два часа,а кровь то есть то нет
Пугает кончен это очень сильно
Еще заметила на миндалине сосудики может быть это как то с ними связано?
Принятый ответ
Любой мелкий сосуд в воспаленной зоне может себя так проявлять. В этом ничего страшного нет. Пусть это Вас не пугает.
Здравствуйте
Ощущение кислоты в горле часто возникает на фоне раздражения слизистой оболочки в горле при рефлюкс- забросе
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов в носоглотке?
Как сейчас дышит нос?
Нет ли ощущения, как будто слизь стекает по задней стенке глотки?
Дышит хорошо,на стала чаще чихать как будто
И ощущение что слизь стекает в горло
Прикрепила фото,может ли лопнуть на миндалине сосудик
И насколько это все страшно?
Мог лопнуть сосудик в носоглотке, страшного в этом ничего нет
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
А если кровь то есть то пропадает
Ее немного
Просто слюна красноватая
Это тоже можно связать с этим сосудиком?
Принятый ответ
Да, скорее всего кровь именно на фоне травматизации мелкого СосудикА
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы похожи на проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни,это когда желудочный сок забрасывается в пищевод и глотку, раздражая их.
В таком таком случае обычно рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
Сейчас старайтесь не есть за 3 часа до сна, приподнимите изголовье кровати, исключите острое, кислое, кофе, шоколад, газировки.