Консультация гинеколога /

Заставляют делать акушерский переворот — вопрос №2533907

Добрый день! Срок бер. 36,5 тазовое предлежание , девочка. На втором скрининге все было хорошо, была вниз головой. Потом перевернулась и сидит до сих пор. Вес ребенка предположительно по узи 2800. Ходила к врачу, у которого хочу рожать. Она меня уговаривает на переворот, говорит что у меня все идеально для поворота. Активный ребенок, плацента по задней стенке, срок позволяет и тд. Говорит, что на 100% уверена , что все пройдет хорошо и я буду рожать сама. Я категорически против вмешательств по типу переворотов, я начиталась о последствиях и прочее, и не хочу рисковать ребенком. Одно дело были бы какие то манипуляции просто с моим телом, а тут человек маленький. Она меня убеждает и говорит, что я читаю таких же как и я, которые ничего не понимают. Или рожать в тазовом самой. Я говорю тогда кесарево. Она сказала, что есть протокол, в кот без показаний кесарево мне делать не будут. Получается что, что у меня нет выбора и просто надеятся на чудо, что мне повезет родить здорового ребенка. Я очень переживаю, моя чуйка мне говорит, что не надо рисковать ничкакими поворотами и тазовым, а сделать КС и все. Да это операция, это реабилитация сложная. Но мне кажется это более безопасно. Я не знаю что делать. Посоветуйте пожалуйста с медицин точки зрения.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Всё правильно вы думаете.. От акушерского поворота лучше воздержаться.
Это не безопасный метод.

Безопаснее и предпочтительней при тазовом предлежании выбрать кесарево сечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Безопаснее всего для плода - несомненно, кесарево сечение.
Не берусь судить, насколько это правильно, но в последние пару лет в РФ беременная может отказщатьмя письменно от самостоятельных родов в пользу кесарева сечения.
Ну, и без письменного же согласия никаких поворотов тоже быть не может.
Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, этот метод несёт много рисков, поэтому его стараются не использовать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, верно, конечно наружный акушерской поворот, если доктор опытный и владеет данной манипуляцией, то не несёт много рисков, но не всегда он эффективен. Заставлять вас самостоятельно рожать при тазовом предлежании не могут, а тем более проводить манипуляции без вашего письменного согласия. Настаивайте на операции