Консультация гематолога /

Повышен у ребенка тромбоциты и тромбокрит — вопрос №1398947

Сдали анализы, ребенку 13 лет, девочка. Повышены показатели тромбоцитов и тромбокрит, и СОЭ. При это понижены Ширина распределения тромбоцитов и Содержание крупных тромбоцитов (P-LCR). Переживаю что это может быть.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Ирина. Отклонения в ОАК могут говорить о развитии железодефицитного состояния (в том числе и повышение тромбоцитов).
Причина - скорее всего у девочки начались месячные?

Необходимо проверить такие показатели, как ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина для уточнения баланса железа и решения вопроса о его медикаментозной коррекции.
Клиент
Сергей, Ферритин Ферритин (Ferritin)
30,40 мкг/литр при норме лаборатории 20 - 200

Гематолог
Не слишком высокий. Месячные начались уже?
Клиент
Сергей, с 11,5 лет. идут с промежутком 16-14 дней по 5 дней
Клиент
Сергей, но и СОЭ тоже повышен достаточно высоко
Гематолог
Это обычная ситуация, с которой сталкиваются девочки-подростки. Организм еще не приспособился к такому "уходу" железа из организма, в следствие чего нарастает дефицит железа, который из месяца в месяц становится всё глубже. Следующим этапом буде снижение уровня гемоглобина, который уже находится на грани. СОЭ (19) - не высокое значение, на него пока обращать внимания не стоит.

Рекомендовал бы начать прием препаратов железа: ферретаб, либо тардиферон по 1 т х 1 р/день ежедневно с контролем ОАК и уровня ферритина, ОЖСС и коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели.

Гематолог
А во время месячных принимать препарат Дицинон по 250 мг х 3 р/день - эта мера немного снизит уход железа из организма.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, критичных отклонений по анализу крови нет
Есть признаки латентного железодефицита

У девочки обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
На какой день менструального цикла вы сдали анализ?
Клиент
Мария, здравствуйте. Сдавали как оказалось прям перед началом менструации, почему то началась раньше чем по календарю на 5 дней. Месячные по объему средние. Длятся 5 дней
Гематолог
Надо пропить препараты железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев

Далее профилактический прием препаратов железа - после очередных менструаций (мои через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Гематолог
Норма тромбоцитов до 450, как правило тромбоциты повышаются на фоне железодефицита
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов не критичное (норма до 450). Повышение тромбоцитов возможно на фоне кровотечений, инфекционно-воспалительных процессов, дефицита железа.
Я бы порекомендовала повторный контроль общего анализа крови через 2-4 недели вне менструаций, если сохраняется повышение тромбоцитов, сдать повторный анализ на ферритин с СРБ.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Кровь сдавали перед началом менструации. Повышен также соэ.
Гематолог, Терапевт
СОЭ - очень лабильный показатель, причиной повышения может быть любое изменнние физико-химических свойств крови, но может повышаться и при инфекциях. Поэтому возможно, что повышение тромбоцитов сейчас связано с перенесённой инфекцией.
Если же тромбоциты будут стабильно повышены и причина не будет выяснена, тогда еще могут быть полезны анализы на ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).
Клиент
Диляра, здравствуйте. Ревматоидный сдавали, в пределах нормы.
Клиент
Диляра, антинуклеарные антитела что показывают? Аутоиммунные заболевания?
Гематолог, Терапевт
Да, аутоиммунные заболевания
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чаще всего тромьоциты повышаются при сгущении крови, после или во время инфекций, при скрытом железодефиците. Никакой патологии крови по анализу нет, это лишь реактивные вещи. Сдайте уровень ферритина и выполните в плановом порядке ( совершенно не срочно) УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450. У вас незначительное повышение. Критичным является уровень выше 800. Такое незначительное повышение тромбоцитов у вас скорее всего является следствием латентного дефицита железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то потребуется приём препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 1 табл 2 раза в день, препарат хорошо переносится и вызывает меньше побочных эффектов. Менструации обильные? После восполнение показателей необходима будет поддержка железом в каждую менструацию.