Консультация гастроэнтеролога /

Сухость во рту — вопрос №2534056

Беспокоит сухость во рту .
Думала что из за гастрита, 3 года назад появилась изжога, обратилась к гастроэнтерологу, пропила таблетки, делала ФГДС, 3 года подряд большое количество кислоты в желудке.сейчас особо изжога не беспокоит, может появится если съем что то жирное.
сухость так и не прекращается, в марте этого года снова обратилась к гастроэнтерологу, описала ей ситуацию, она выписала таблетки и какой то гель стоматологический для рта, ничего не прошло.Летом к сухости во рту прибавилось то что губы начали гореть, и язык, во рту неприятный запах постоянно, вода не помогает, гигиенические помады тоже не помогают . Сдавала кровь на глюкозу, железо, витамин б12, фолевую кислоту, сдавала посев на кандидоз из ротовой полости, все нормально. стоит ли обратиться к стоматологу? И еще на постоянной основе пью противозачаточные таблетки димиа, прописала гинеколог из за кисты и в побочных эффектах есть побочка сухость во рту, может ли это быть из за противозачаточных ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
В первую очередь - сходить к стоматологу и лор- это может быть не вылеченные зубы, и хронические заболевания ротоглотки
Сухость во рту может быть связана с рефлюксом - кислота забрасывается через пищевод - и вы ее ‘выдыхаете ‘ - она жгег язык, естественно попадает и на губы - они горят
По поводу препарата
Надо понять когда начали пить и когда сухость появилась
Как давно пьете ?
Принятый ответ
Клиент
Если я пила таблетки от гастрита,они не помогают от сухости

Клиент
Сухость появилась примерно в одно время с приемом противозачаточных, но тогда и гастрит у меня тоже появился
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно заменить препарат после явки к гинекологу
Какие принимали препараты для желудка ?
Клиент
Была года 3 назад у гастроэнтеролога они прописала разные препараты и антибиотик, урдокса, гевискон, омез, альфазокс , бифиформ
Весной обратилась к другому гастроэнтерологу, не помню какие лекарства пила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сейчас же не пьете для желудка?
Клиент
Сейчас нет