Нужна помощь разобраться с диагнозом

В 2022годы после стресса начались покалывания в области ног, покалывания частично по рукам, жар в области ляшек. Спина в одно время как будто все волосы встали дыбом. Были незначительные боли в области лопаток. Была на приеме невролога, сделала МРТ головного мозга, Ренген шейного отдела -остехондроз шейного отдела 1ст с признаками нестабильности в сегменте с4-5и трипле-е сканирование брах-х артерий. Прошла офтальмолога-ангиопатия сетчатки, пила диакарб. Сканы прилагаю По данным обследованиям было назначено лечение, мидокалм, витамины группы б, дюзофарм,флебодия.нпвс, массаж. Более менее все пришло в норму. При всех обследованиях выявлен гипотериоз, АТ ТГ 195, Ат тпо310 назначено лечение эутирокс50мг.,после были перебои в работе сердца, ттг то падал то повышался, подбирали дозу. В течение года были головные боли принимала цинаризин. Недавно начались опять покалывания и жжения, но дополнились болями в пояснице интенсивного характера, прошла МРТ поясничного отдела. Была на приеме назначено мидокалм, группа б, артра, НПВС. Пропила все по курсу, но покалывания переодически возвращаются. Бывает ноет поясница, больно сидеть полулёжа, и отдает в ногу, как будто крутит резко. Неделю назад переболела без температуры два три дня, ломало, как будто простыла, лёгкая боль в горле, пила арпефлю и леденцы для горла и буквально на 4день появилась резкая сухость во рту, ещё пару дней присоединилась сухость в интимной области. Спустя несколько дней сделала анализ крови и УЗИ слюнных желез (в норме), результаты крови на скрине. Сухость частично исчезла. Но все в совокупности запутало меня, так как собиралась пройти физио процедуры для спины. Как можно убрать эти покалывания, отчего эта сухость.Подскажите тактику лечения

Хронический гастрит, гипотериоз, сколиоз
37 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айше, я прикрепила файлы на, которых видно, что отклонения в работе организма очень заметны. Да, я прошла много обследований, так как нет результатов в лечении. Боли сильные, мешают спать и работать. Не совсем понимаю Ваш диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не сдавали кровь на сыв железо и ферритин, вит Д и вит В12? По ОАК у вас немного снижены показатели эритроцитов и гемоглобин на нижней границе нормы,возможно есть железодефицит( латентная анемия) или дефицит вит В12, надо проверить. ТТГ высокий, надо корректировать с эндокринологом, УЗИ щитовидной в последний раз когда делали? По МРТ позвоночника есть снижение высоты между позвонками, влияние грыжи диска на спинномозговые оболочки ( без стеноза спинного мозга), это может давать болевой синдром, обязательно нужно заняться лечебной физкультурой с инструктором ЛФК или кинезиотерапевтом, укреплять мышцы спины , не давать дальше уменьшаться межпозвоночным пространствам. По сосудам ничего критичного нет. Скажите пожалуйста какое у вас давление, нормальная ли ЧСС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, ферритин 66, в12 -371, ттг повысился недавно, так как сдавала перед новым годом ттг в пределах нормы, понижен был немного средний объем эритроцитов 80.узи щитовидной железы тоже делала диффузные изменения паренхимы щитовидной железы признаки тиреодита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, давление пониженное около 110верхнее, всегда, ЧСС повысилась всегда было 60,сейчас около 70-75

Надо сделать ЭНМГ нижних конечностей ( посмотреть что это- компресия,нервноых корешков на уровне поясничного отдела или полинейропатия) . По лечению счас пока можно добавить аксамон 20мг 1таб 2р.д.3недели тизанидин 2-4мг на ночь 14дней , Магне В6 2таб 2р 1месяц. Потом как боль в пояснице затихнет, надо делать лечебную гимнастику с инструктором ЛФК, посоветуйтесь с лечащим врачом о возможности назначения электрофореза с карипазимом на область грыжи диска( это немного уменьшит размер грыжи). Сухость кожи, слизистых это следствие скачка- повышения ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо за содержательный ответ, подскажите нужно ли направление на данный анализ Энмг, так как к неврологу попасть это крайне сложно. И на сайтах клиник указана стоимость одна мышца, как мне правильно описать, что мне нужно? Насчёт электрофореза поняла, буду узнавать. У меня есть направление на ДДТ поясничного отдела, можно ли его сейчас выполнить?

ДДТ можно на верхне и среднепоясничный отдел , а нижнепоясничный, где не протрузия а грыжа диска лучше не трогать. На ЭНМГ направление не нужно, просто говорите в клинике название - стимуляционная ЭНМГ нижних конечностей ( или одной конечности, которая больше беспокоит), они там сами знают какие мышцы проверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, можно ещё вопрос, при данном заболевании возможно ли планировать беременность?

Противопоказаний нет, но надо выйти в ремиссию сначала,пить заранее фолиевую, выправить гормональный фон с ТТГ, укрепить мышцы спины!