Сухость во рту, язык шершавый

Во рту ощущение как песком засыпано, сухость, язык шершавый как терка. Иногда просыпаясь не могу раскрыть рот без воды. Все анализы в пределах нормы , и сахар ,и все печеночные пробы, и холестерин

Удален желчный
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото языка.
Горечь во рту нет?
Налет на языке?

Анастасия Александровна, горечи нет, налет на языке. К сожалению не очень владею компом чтобы сделать фото языка

Хорошо.
В любом случае нужно обследоваться:
Сдать кровь на ферритин, витамин В12, В9 чтобы исключить дефицитные состояния.
Для исключения инфекционных причин - соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам/антимикотикам.
Пройдите ФГДС для исключения ГЭРБ, заброс желчи в ротовую полость, может быть причиной сухости, неприятных ощущений в ротовой полости.
Осмотр стоматолога для исключения воспалительных процессов Зубов и десен

Можно делать полоскание ротовой полости стоматофитом 3 раза в день, 7 дней.

Анастасия Александровна, если бы был заброс желчи-была бы горечь и ощущение ожога

Не всегда могут быть такие ощущение, бывает, что есть налет, сухость, глоссит, но никакой изжоги нет, а рефлюкс-эзофагит имеется.

Принятый ответ

Лариса Ивановна, здравствуйте.
Это могут быть проявления атрофического фарингита, с возрастом может проявляться.
Нужно показаться будет очно ЛОР врачу для оценки состояния слизистых оболочек полости рта.
Сейчас можно полоскать фурацилином, ротоканом утром + после полоскания Облепиховое масло 1ч.ложка * 3 раза в день, задерживая во рту, он обволакивает и увлажняет слизистые оболочки.
Дома держать увлажнитель воздуха. Дома должна быть влажность 50-60%, чтобы слизистые не пересыхали.
Язык шершавый- признак глоссита.
Исключите анемические состояния тоже.
Кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.

Сафия Ринатовна, такое мое состряние то появляется, иногда исчезает. Анализы что вы посоветовали, я конечно сдам

Принятый ответ

Здравствуйте, не принимали накануне антибиотики? Сахар не много употребляете в пищу? Сладкое на ночь не кушаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сладкого стараюсь не есть, только кофе с 1 ложкой сахара

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Михаил Николаевич, вы имеете ввиду сухой воздух?

ингаляции через небулайзер.

Михаил Николаевич, это я поняла, но что даст физ раствор в ингаляции-увлажнение?

увлажнение слизистых приводит к более быстрому замещению здоровых клеток на больных.

Михаил Николаевич, не поняла вашего ответа, т е чем больше увлажнять тем хуже что ли

тем лучше.

Принятый ответ

Людрьрый день
Сдавали на хеликобактерпилори
Фгдс делали ?

Мариам Ашотовна, в данный момент не делала, всегда было все в порядке. Но это состояние то пропадает, то появляется

Необходимо было бы сделать

Принятый ответ

Пожалуйста, приложите пожалуйста фото языка ?

Вита Григорьевна, не умею этого делать

ФГДС проходили? Соскоб из языка на флору?

Вита Григорьевна, в данный момент не делала, но всегда все было в порядке. Соскоб попробую сдать, если где принимают

Язык это зеркало ЖКТ желательно пройти ФГДС , такое может давать авитаминоз рекомендую исключить дефицит витамина В12, В9.