Консультация стоматолога /

Твёрдая полоска на зубе — вопрос №2534219

Здравствуйте, на заднем зубе, с передней стороны возникла какая-то белая полоска, твёрдая, выпуклая ,чуть шершавaя, она более белая чем сам зуб, детской её считается, я чищу зубы 2 раза в день. Чьл это такое?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. По-видимому, это наддесневой камень. В области этих зубов находится устье выводного протока слюнных желез и это излюбленное место камня, так же как и на нижних фронтальных зубах на язычной поверхности. Необходимо будет сделать уз-чистку камня).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а это точно камень? Появилось буквально за несколько дней, и это очень смущает

Клиент
Алина Владимировна, может ли это быть такой карием контактный с белым пятном
Стоматолог
Кариес появляется дольше, чем камень). Камень может за несколько дней нарасти, особенно, если есть сбой в слюнной железе. Вы всегда смотрели на поверхности этих зубов, ежедневно?
Клиент
Алина Владимировна, примерно дня 4 назад смотрела и этого не было и языком этого не чувствовала образования
Клиент
Алина Владимировна, просто на этой же Десне, с другой стороны ещё и св из есть и это все пугает. Будто стото опасное на этой Десне происходит
Стоматолог
Сейчас не можете ничем его снять? Пользуетесь ли ирригатором?
Стоматолог
Просто с той стороны тоже на уровне 6 и 7 зубов находится устье (сосочек) выводного протока околоушной слюнной железы на слизистой щеки. Такова анатомия.
Клиент
Алина Владимировна, иригатора нет к сожалению. Сейчас пыталась счистить пастой с содой, вроде он стал более гладким, но все еще есть. Ощущение будто что-то прям застряло между этими зубами
Стоматолог
Например, зубной налёт развивается в несколько этапов, а затем затвердевает. Бактерии накапливаются, легко прилипают к тканям, повреждают эмаль. Состав слюны изменяется (pH падает), минералы образуют камни. Это происходит за несколько дней (до 7 дней вполне реально). Очень часто эти места плохо прочищаются щёткой, так как нужно дополнительно щётку заводит на эти зубки вычищать выметающими движениями. Налет быстро скапливается на зубах. Самый стойкий камень появляется рядом со слюнными железами.Бактерии быстрее скапливаются при употреблении мучного, сладкого, при приеме быстроусвояемых углеводов.
Стоматолог
Вы камень отшлифовали.
Это настоящий наддесневой камень. На кариес совершенно не похож. Возможно, слюна поменяла состав, такое бывает, стала меньше выделяться..много факторов, способствующих быстрому накоплению налёта и затем образованию камня.
Клиент
Алина Владимировна, то есть это не может быть что-то сильно опасное, по типу рака Десны и т?
Стоматолог
Нет, это точно не что-то опасное. Не переживайте. Стоит обратиться к стоматологу очно для удаления камня. Он может давить на десну, из-за чего она может кровоточить в этих местах и отодвигаться вверх, потом её не восстановить.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам огромное)
Правда очень очень успокоили
Стоматолог
Пожалуйста). Всего Вам доброго)!
Ветеринар
В не знаете информацию по жесткости воды в вашем регионе проживания?
Принятый ответ
Клиент
Гузель,неа
Ветеринар
Надо узнать. Обычно информация лежит в открытом доступе на сайте Роспотребнадзора.
Почему это так важно? Можете вдруг спросить вы.
У вас зубной камень, но место его локации нетипичное. То есть в данной области слюна не застаивается, происходит быстрая смена ротовой жидкости, и наличие такого большого количества камня может говорить о том, что в ваш организм поступает много жесткой воды. Даже несмотря на то, что вы скажете, что пьете только фильтрованную (бутилированную, очищенную и т. д. — нужное вставьте сами) воду.
Безусловно, камень необходимо убрать, но если вы не узнаете причину его возникновения, он будет возвращаться и возвращаться вновь.
Вариант, что вы не умеете чистить зубы, не рассматриваем, вы же все-таки взрослый и серьезный человек, а не маленький ребенок.
Клиент
Гузель, а под камнем не может образоваться кариес?
Ветеринар
Чаще вокруг него по границе, но затем заползает и под камень.
Клиент
Гузель, а как быстро происходит этот процесс?
Ветеринар
Ну, лучше не ставить эксперименты со временем. Сейчас важно как можно быстрее убрать камень и заполировать эмаль.
Параллельно уточнить ситуацию по воде и постараться сделать качественный анализ ротовой жидкости. Последнее на будущее для профилактики образования камня.
Клиент
Гузель, вода у нас средней жёсткости, как сейчас узнала
Ветеринар
Тогда осталось посетить стоматолога, убрать камень и узнать где у вас в городе делают анализ слюны.
Обычно для изучения состава и свойств слюны с целью профилактики образования камней используется биохимический анализ и определение уровня рН.
Клиент
Гузель, смущает, сто это появилась буквально за несколько дней. А это может быть такой вид кариеса? Камень же не появляется ща несколько дней
Ветеринар
Это типичный наддесневой зубной камень, это не кариес.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по всему,это похоже на твёрдые зубные отложения ,зубной камень. Домашняя гигиена очень важна ,но в труднодоступных местах ,может образовываться зубной камень.Покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу,доктор все проверит сделает профессиональную гигиену полости рта и все придет в норму. В любом случае ,делать проф гигиену ,нужно не реже одного раза в год.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.