После чистки

Здравствуйте, 11 дней назад я попала в стационар с кровотечением после отмены дюфастона, меня почистили, после чистки было все нормально, 4 дня были мажущие выделения, потом прошли, меня выписали. И до сегодняшнего дня ничего не было, но сегодня пошла мыться, вышло немного крови, и больше до этой минуты ничего нет, я побежала на узи, прилагаю сегодняшнее узи, говорит что критичного ничего нет, но эндометрий растёт. Мой вопрос таков :эндометрий опять слишком большой? Что мне делать? Я боюсь что может быть опять кровотечение, так как я хочу забеременеть, она мне прописала утроженестан с 16 по 25 день, стоит ли мне его ставить? Может ли он вызвать кровотечение? Просто в стационаре сказали пока не беременеть после чистки? А если мне сохранять половой покой а свечи ставить для того чтоб месячные нормально прошли? Или как быть? Я очень боюсь и почему сегодня опять были капли крови, я очень переживаю что кровотечение повторится, жду ваших рекомендаций

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения могут быть до 20 дней после операции, утрожестан вам назначен верно, Нужно его использовать, по УЗИ ничего страшного нет

Екатерина Александровна, подскажите на отмену этих свечей может ли быть кровотечение? Просто после дюфастона как я пропила началось, или свечи наоборот должны помочь чтоб месячные хорошо прошли и эндометрий отторгся как надо?

Кровотечение не будет, будет регулярный цикл

Екатерина Александровна, хорошо, тогда я начну ставить, как она мне написала, и буду пока сохранять половой покой.

Екатерина Александровна, здравствуйте, гистология показала желистая гиперлазия эндометрия, как вы считаете, сейчас я буду ставить утрожестан, не начнётся у меня кровотечение?

Нет не начнётся, в этом случае обязательно нужно использовать Утрожестан или Дюфастон

Екатерина Александровна, здравствуйте ещё забыла спросить мне пишут что у меня есть внутриматочная синехия, её придётся убирать хирургическим путем?

Да, убирать только хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описан эндометриоз тела матки.
Он и является причиной кровянистых выделений между месячными.

Если планируете беременность, приём гормональных средств не подходит.

После родов если будут ацикличные кровянистые выделения можно установить ВМС Мирена или начать приём КОК типа Силует, Жанин.

Беременность хороший вариант лечения эндометриоза.
До наступления беременности если кровянистые выделения обильные используйте кровоостанавливающие типа Транексам 500мг 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению УЗИ у Вас аденомиоз, с чем вероятнее всего и связаны нерегулярные кровянистые выделения. Так как Вы планируете беременность,приём препаратов на основе прогестерона Вам действительно показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон принимайте, так как у вас аденомиоз есть и он может давать такие выделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом диагноза аденомиоз в приеме дюфастона действительно есть смысл.