Кровавые выделения

Здравствуйте! В последнее время наблюдаюсь у гениколога, выражен синдром поликистозных яичников. Последняя дата менструации - 29.09.2023, сегодня 18 день цикла. Вчера делала узи малого таза, чтобы посмотреть на овуляцию. По узи врач не увидала овуляции. Сегодня началось кровотечение, болит правый бок. Что это может быть? Готовимся к беременности, сдавала мазки - все в норме. Назначали гормоны и мазки на скрытые инфекции. Нужно ли опять посещать гениколога?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цикл ановуляторный, это приводит к дисгормональной координации.
Могут быть ацикличные выделения.
На сегодня можно использовать Транексам 500мг 3 раза в день для остановки кровянистых выделений.
Если у вас нет овуляции 3 цикла подряд, её нужно стимулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, раньше проблем с циклом не было, менструация была каждый месяц. Сбой менструального цикла пошел в августе, после свадьбы ( не было полтора месяца кд) и до сих пор под наблюдением гениколога.
Скажите пожалуйста, а боль в правом яичнике не несет ничего серьезного? Боюсь чтобы не было никаких разрывов.

У вас нет кисты, которая может разорваться.
Разрыва быть не может.
С болью нужен очный осмотр.
Это может быть и кишечник.
В качестве обезболивающих можно использовать ректально Дикловит или внутрь Ибупрофен 200мг

Принятый ответ

Здравствуйте, данный цикл ановуляторный - в следствии этого могут быть межменструальные кровянистые выделения . Сейчас принимайте тоанексам 500 мг* 3раза в день,до 4х дней, затем при необходимости переходите на дицинон(этамзилат) по 2 таблетки *3 раза в день.
Необходимо проконсультироваь наличие овуляции и в следующем цикле.
1-2 ановуляторных цикла в год могут быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста, сейчас уже выделения почти закончились, не нужно принимать таблетки?

До окончания выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, и скажите еще пожалуйста, боли могут быть при таком цикле?

Боли могут быть связаны с воспалительными заболеваниями, либо с кишечником.
Боли выраженные? Когда делали узи ощущали ли болезненность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, при узи болей вроде не было. Боль началась практически сразу после кровотечения. Поэтому и подумала, что это от яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, ну правый яичник сам по себе с переодичностью болит

Примите ибупрофен, либо свечи с индометацином в прямую кишку с целью обезболивания.
Боли могут быть связаны с повышенной выработкой простагландинов.

Принятый ответ

Здравствуйте. При выделениях кровянистых можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день ( до 5 дней), понаблюдайте за состоянием выделения долдны пойти на спад. По данным узи нет признаков прошедшей овуляции, за счет чего может быть и сбой. При выраженных болях информативен будет осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вам гормональные изменения, ановуляторный цикл, сдайте анализы на гормоны на 3-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мая Ауесовна, гормоны сдавала в том месяце, особых отклонений вроде нет. Прикреплен файл.

Там глюкоза, группа крови, узи, и пцр мазок

Да,увидела гормоны, тогда три месяца понаблюдайте за циклом ,и отслеживайте овуляцию с 10го дня цикла именно по узи, если планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мая Ауесовна, подскажите пожалуйста, по поводу тестостерона
Я как поняла он у меня завышен?
Нужно ли его снижать?

Впервую очередь нужно дообследоваться и сдать на 3-5 день цикла 17-он прогестерон . . Также анализы на Ттг , Т 4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мая Ауесовна, сдавала тоже некоторые из них. Добавила фото

Этих я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мая Ауесовна, ттг и т4 и антитпо. Прикрепила заново