Консультация covid-19 /

Кашель, пневмофиброз — вопрос №2534479

Добрый день, подскажите, заболела 8 дней назад (заразилась от детей) тест на ковид не делала, два дня была температура 38 и расстройство жкт, жуткая слабость и боль в горле, затем на 6 день начался жуткий сухой кашель больше по ночам, спать невозможно, горло щекотит, сдала анализы лейкоциты 11, нейтрофилы тоже повышены , СРБ 8 , подключила к лечению левофлоксацин . Так как спать не могу уже третью ночь из ща кашля пью Синекод на свой страх и риск ..потому что надорвала уже себе всё сухим кашлем. мокрота отходит только утром и то чуть чуть , в течение дня почти нет. В течение дня пью много жидкости. Температуры сейчас нет. Сделала КТ легких напугало заключение по пневмофиброзным изменениям , поясните пожалуйста, это сейчас может быть ковид? И на сколько опасна картина? Что по лечению? Сатурация 98

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. По описанию МСКТ органов грудной клетки данные изменения являются поствоспалительными (последствия ранее перенесенных процессов в бронхолегочной системе- бронхиты, пневмонии). Опасности не представляют, лечения не требуют. Новых изменений в легких нет (пневмонии в настоящий момент)

Вероятнее всего у вас имеет место вирусный процесс, который осложнился присоединением бактериальной флоры. Левофлоксацин эффективен (отмечается нормализация температуры тела).

Кашель на фоне и после бронхолегочных инфекций может сохраняться до 1-2 месяцев. Так как в данный момент он Вас сильно беспокоит, можно добавить к лечению ингаляции через небулайзер- Беродуал 15-20 капель 2 раза в сутки 3-5 дней. Так же желателен очный осмотр специалиста (проведение аускультации легких).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, а можно при такой картине КТ легких сейчас противокашлевый строп на ночь, не могу спать от кашля

Пульмонолог, Терапевт
Да, Вы можете его использовать, не более 7 дней.

Или можно использовать препарат Либексин 100 мг 3 раза в сутки 1-2 недели. Препарат работает на перефирическом уровне (в побочных эффектах нет риска угнетения ЦНС, как у Синекода)
Пульмонолог
Здравствуйте, пневмофиброзные изменения это поствоспалительные, не опасные и не имеют клинического значения. по лечению если у Вас был нейтрофилез, то левофлоксацин должен был сработать (не первый выбор, но все же хороший антибиотик). Если нет температуры считаем, что антибиотик работает.
Для кашля можете взять сироп Джосет, он хорош тем что содержит несколько компонентов. 10 мл*3 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо. Подскажите, я могу принимать на ночь противокашлевые сиропы так как кашель мучает до рвоты сухой именно от щекотания горла, спать не получается.
Пульмонолог
да, можете.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Возможно ранее переносили пневмонию и был ковид - это последствие развития пневмофиброза ( по описанию 4мм это не критично). Для подтверждения ДЗ ковид стоит сдать ПЦР мазок. Учитывая кашель сухой в лечении рекомендовано начать ингаляции с физ.раствором + бередуал + пульмикорт 3 р/д курс 3 дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Фиброзные изменения в легких являются поствоспалительными (последствия ранее перенесенных процессов в бронхолегочной системе- бронхиты, пневмонии). Сейчас продолжайте принимать антибиотик до нужного курса, параллельно можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), начать ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день. Горло полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна.По заключению КТ органов грудной клетки: КТ признаки линейного и очагового пневмофиброза , данные изменения являются поствоспалительными изменениями вследствие ранее перенесенных процессов в бронхолегочной системе, это может быть бронхиты, пневмонии. Опасности пневмофиброз в данный момент не представляет, лечения не требуется. По описанию КТ пневмонии в настоящий момент в лёгких нет. В настоящее время Вы перенесите коронавирусную инфекцию с присоединения бактериальной инфекции осложненной в виде острого фаринготрахейта. Лечение с назначением антибиотика Левофлоксацина верное.После перенесенной вирусной инфекции гриппа, вирусного бронхита у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели.Чаще всего это наблюдается у детей и лиц со слабым иммунитетом.Начините приём Витамина Д по 2000 МЕ или 4 капли во время завтрака, длительно можно весь осеннезимний период. Витамина С по 500 мг 2 раза в день , 10 дней. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и гортани принимайте Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5 дней. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 р в день не более 5 дней. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Для уточнения характера заболевания, коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С- реактивный белок, прокальцитонин, коагулограмму, Д-димер.