Рецедив грыжи ?

Здравствуйте.26 сентября была сделана лапороскопия паховой грыжи.Справа.Мучала увеличение паха справа.Грыжа была маленькая.Вылезала только когда надувал живот.Выписали на 2 день.Поставили сетку.На 3 день поехал на поезде 12 часов.Потом неделю лежал дома.Через 12 дней сняли швы. С момента операции мучали сильные запоры!Спустя 13 дней начал заниматься сексом с женой активно.Потом опять запоры…. В общем у меня появилась припухлость на 20 день.Как будто грыжа вернулась… После операции живот был плоский.Сейчас когда надую стал больше.Еще вернулся дискомфорт который был до операции я Как будто чувствую грыжу…случился Рецедив? Запоры ужасные я кричал как больно было в туалет ходить.Где то час а то 2 тужился. Мог ли секс и запоры вызвать Рецедив грыжи?Хирурги предположили спаечную болезнь.непроходимость. Неделю колол антибиотики плюс еще пью антидепрессанты в побочке написаны запоры.

20 лет

Здравствуйте, для определения есть у вас рецидив грыжи, нужен очный осмотр хирурга. Безусловно часами сидеть в туалете к хорошему не приведет , да и может быть причиной появления повторно грыжевого выпячивания и не только. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Эльбрус Салахдинович,блин просто запор замучил….Ничего не помогает,а живот болит.

В 20 лет это не есть хорошо , запишитесь к гастроэнтерологу на дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Эльбрус Салахдинович, а кт вызывает онкологию сделали 2 раза перед операцией

Здравствуйте, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и выполнить УЗИ паховой области. Возможно речь идёт о серогематоме скопление жидкости в области грыжи, но без осмотра и ранний рецидив исключить нельзя учитывая запоры и физическую нагрузку.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, как часто встречаются рецидивы ?Запоры часто вызывают ?Что делать если Рецедив ?

Ранние бывают мало, но бывают.
Если рецидив его оперируют, обычно открыто через разрез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, грыжа была 1 см.Такая маленькая грыжа могла ущемится.Если Рецедив что делают с сеткой ?

Любая грыжа может ущемиться.
Да, также делают с сеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, если в пятницу сделаю узи.Можно вам сюда прекрепить пожалуйста

Да прикрепите узи и оповестите в комментариях, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна,прекратил узи !Хирург сказал руками дырку не чувствует.От себя добавлю что шишка выпирает когда надую пах!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, доктор посмотрите пожалуйста

Образований по узи нет, это не рецидив,

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна,когда надую живот надуется правая сторона!Прекрепил фото живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, посмотрите живот пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, узи живота глянуть

По узи грыжи нет, вероятно просто сохраняется отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, отек прошел на 5 день.Не было отека.20 дне прошло с операции.

Если по узи грыжи нет, врачи не нашли ее при осмотре, то не вижу повода не доверять коллегам. Рецидива грыжи объективно по тем данным что есть, у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, а что это может быть такое за выпячивание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, а можно вам мошонку прекрепить что это с ней ?

Здравствуйте
Для диагностики рецидива грыжи нужна консультация хирурга и УЗИ бр полости и передней брюшной стенки.
Длительное напряжение передней брюшной стенки могло привести к рецидиву.
Вам нужно обследование!
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Игорь, даже если грыжа была маленькой 1.5 см?У меня еще температура и яичко опухло.Хотя не увеличилось в размерах.Отек небольшой.

при интенсивной нагрузке на переднюю брюшную стенку возможен рецидив грыжи. Сделайте УЗИ и многое станет ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Игорь, в пятницу если сделаю можно вам перекрепить сюда.Вопрос еще будет актуален.Пожалуйста.Если вот прям откровенно.То как будто просто припухлость,а не грыжа.Но чувства такие неприятные как при грыже.

Да, прикрепляйте результат в пятницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Игорь, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Игорь, прекрепил узи !Сделал!Хирург посмотрел сказал дырки не чувствует.От себя добавлю что когда надую пах.Выпирает шишка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Игорь, доктор прекрепил результаты

По результатам у Вас нет рецидива. Припухлость в обл послеоперационного рубца может быть связана с остаточным послеоперационным отеком.
Нужно ограничивать пока физическую нагрузку еще на месяц и наблюдать. В течение нескольких месяцев отек должен уменьшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Игорь, такой момент еще посмотрите пожалуйста фото мошонки.Что может вызывать такую реакцию?Сильно сжимает и температура 37.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Игорь, посмотрите мошонку пожалуйста и я закрою тогда вопрос

Принятый ответ

Посмотрел. Мошонка симметрична, без отека. Первое время после операции будет некоторый дискомфорт, но по описанию и фото у Вас благополучный послеоперационный период
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Игорь, хорошо спасибо большое