Консультация хирурга /

Рецедив грыжи ? — вопрос №2534490

Здравствуйте.26 сентября была сделана лапороскопия паховой грыжи.Справа.Мучала увеличение паха справа.Грыжа была маленькая.Вылезала только когда надувал живот.Выписали на 2 день.Поставили сетку.На 3 день поехал на поезде 12 часов.Потом неделю лежал дома.Через 12 дней сняли швы.
С момента операции мучали сильные запоры!Спустя 13 дней начал заниматься сексом с женой активно.Потом опять запоры….
В общем у меня появилась припухлость на 20 день.Как будто грыжа вернулась…
После операции живот был плоский.Сейчас когда надую стал больше.Еще вернулся дискомфорт который был до операции я Как будто чувствую грыжу…случился Рецедив?
Запоры ужасные я кричал как больно было в туалет ходить.Где то час а то 2 тужился.
Мог ли секс и запоры вызвать Рецедив грыжи?Хирурги предположили спаечную болезнь.непроходимость.
Неделю колол антибиотики плюс еще пью антидепрессанты в побочке написаны запоры.

Возраст: 20

Хирург
Здравствуйте, для определения есть у вас рецидив грыжи, нужен очный осмотр хирурга. Безусловно часами сидеть в туалете к хорошему не приведет , да и может быть причиной появления повторно грыжевого выпячивания и не только. Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович,блин просто запор замучил….Ничего не помогает,а живот болит.

Хирург
В 20 лет это не есть хорошо , запишитесь к гастроэнтерологу на дообследование
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а кт вызывает онкологию сделали 2 раза перед операцией
Хирург
Здравствуйте, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и выполнить УЗИ паховой области. Возможно речь идёт о серогематоме скопление жидкости в области грыжи, но без осмотра и ранний рецидив исключить нельзя учитывая запоры и физическую нагрузку.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, как часто встречаются рецидивы ?Запоры часто вызывают ?Что делать если Рецедив ?
Хирург
Ранние бывают мало, но бывают.
Если рецидив его оперируют, обычно открыто через разрез.
Клиент
Елизавета Александровна, грыжа была 1 см.Такая маленькая грыжа могла ущемится.Если Рецедив что делают с сеткой ?
Хирург
Любая грыжа может ущемиться.
Да, также делают с сеткой
Клиент
Елизавета Александровна, если в пятницу сделаю узи.Можно вам сюда прекрепить пожалуйста
Хирург
Да прикрепите узи и оповестите в комментариях, пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна,прекратил узи !Хирург сказал руками дырку не чувствует.От себя добавлю что шишка выпирает когда надую пах!
Клиент
Елизавета Александровна, доктор посмотрите пожалуйста
Хирург
Образований по узи нет, это не рецидив,
Клиент
Елизавета Александровна,когда надую живот надуется правая сторона!Прекрепил фото живота.
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите живот пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, узи живота глянуть
Хирург
По узи грыжи нет, вероятно просто сохраняется отек
Клиент
Елизавета Александровна, отек прошел на 5 день.Не было отека.20 дне прошло с операции.
Хирург
Если по узи грыжи нет, врачи не нашли ее при осмотре, то не вижу повода не доверять коллегам. Рецидива грыжи объективно по тем данным что есть, у Вас нет
Клиент
Елизавета Александровна, а что это может быть такое за выпячивание ?
Клиент
Елизавета Александровна, а можно вам мошонку прекрепить что это с ней ?
Хирург
Здравствуйте
Для диагностики рецидива грыжи нужна консультация хирурга и УЗИ бр полости и передней брюшной стенки.
Длительное напряжение передней брюшной стенки могло привести к рецидиву.
Вам нужно обследование!
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, даже если грыжа была маленькой 1.5 см?У меня еще температура и яичко опухло.Хотя не увеличилось в размерах.Отек небольшой.
Хирург
при интенсивной нагрузке на переднюю брюшную стенку возможен рецидив грыжи. Сделайте УЗИ и многое станет ясно
Клиент
Игорь, в пятницу если сделаю можно вам перекрепить сюда.Вопрос еще будет актуален.Пожалуйста.Если вот прям откровенно.То как будто просто припухлость,а не грыжа.Но чувства такие неприятные как при грыже.
Хирург
Да, прикрепляйте результат в пятницу
Клиент
Игорь, спасибо
Клиент
Игорь, прекрепил узи !Сделал!Хирург посмотрел сказал дырки не чувствует.От себя добавлю что когда надую пах.Выпирает шишка.
Клиент
Игорь, доктор прекрепил результаты
Хирург
По результатам у Вас нет рецидива. Припухлость в обл послеоперационного рубца может быть связана с остаточным послеоперационным отеком.
Нужно ограничивать пока физическую нагрузку еще на месяц и наблюдать. В течение нескольких месяцев отек должен уменьшиться
Клиент
Игорь, такой момент еще посмотрите пожалуйста фото мошонки.Что может вызывать такую реакцию?Сильно сжимает и температура 37.2
Клиент
Игорь, посмотрите мошонку пожалуйста и я закрою тогда вопрос
Хирург
Посмотрел. Мошонка симметрична, без отека. Первое время после операции будет некоторый дискомфорт, но по описанию и фото у Вас благополучный послеоперационный период
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, хорошо спасибо большое