Рецедив грыжи белой линии живота

Здраствуйте! Ребенку в 2,6 г. была проведена операция по иссечению пупочной грыжи + белой линии живота (09.10.2024). Операция проведена лапораскопически (три надреза), бандаж не назначали. Спустя пару месяцев появился кружок над пупом, по узи диастаз до 2 см (в проекции белой линии живота в в/з диастаз 1,6 см, в с/ до 2 см, в н/з 1,4 см). Не понимаю это рецедив грыжи? или расхождение белой линии, или это одно и тоже? В замешательстве что делать дальше, наблюдать каждый год, а вдруг пройдет до 5 лет? Или настаивать на повторной операции с установлением сетки?. Грыжа у ребенка с рождения, живот был как у лягушки+большой пуп, сейчас живот плоский, но вот этот кружок над пупом (особенно после еды) и диастаз.

нет
2 года

Принятый ответ

Точно операция была лапароскопически? Так грыжи пупочные и белой линии не оперируют, оперируют обычным разрезом, да и в выписки не указано, что лапароскопически была операция. По фото ничего страшного и никакого рецидива не видно. Так пупок сформировался после закрытия пупочного кольца. Что касается узи, то по тому что написано, операция не показана, по крайней мере в таком возрасте. Поэтому не переживайте, просто через пару месяцев покажитесь хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, не уверена насчет лапороскопии. Врач после операции сказал, что было три небольших разреза, думала это одно и тоже. То есть появление диастаза после операции не говорит о ее плохом проведении и можно пока просто наблюдаться?

Грыжа белой линии и диастаз это совершено разные вещи, диастаз оперировать в детском возрасте не надо, тем более ориентироваться только на узи. Нужен осмотр очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Доброе утро! У значительного количества маленьких детей отмечается диастаз - расхождение прямых мышц передней брюшной стенки, который нивелируется с нарастанием вертикальной физической нагрузки у ребёнка. Грыжевое выпячивание - дефект апоневроза прямых мышц живота, через который могут пролабировать органы брюшной полости. Поэтому в данном случае необходимо наблюдение до 5-6 лет. Можете отдать ребёнка в секцию плавания, гимнастики, танцев. Ограничьте тяжелую физическую нагрузку для ребёнка (не давайте поднимать ничего тяжёлого).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Константинович, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Добрый день! По фото изменений не видно. Рекомендуется наблюдение до 5 лет. Периодически наблюдайтесь у детского хирурга. Пока что рекомендуется массаж, плавание.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Судя по фото грыжи нет. И это радует.
Ваша задача - укрепить мышцы живота, отдайте малыша на секцию, которая ему понравится: танцы, плавание, гимнастика.