Консультация детского хирурга /

Рецедив грыжи белой линии живота — вопрос №2898513

Здраствуйте! Ребенку в 2,6 г. была проведена операция по иссечению пупочной грыжи + белой линии живота (09.10.2024). Операция проведена лапораскопически (три надреза), бандаж не назначали. Спустя пару месяцев появился кружок над пупом, по узи диастаз до 2 см (в проекции белой линии живота в в/з диастаз 1,6 см, в с/ до 2 см, в н/з 1,4 см). Не понимаю это рецедив грыжи? или расхождение белой линии, или это одно и тоже? В замешательстве что делать дальше, наблюдать каждый год, а вдруг пройдет до 5 лет? Или настаивать на повторной операции с установлением сетки?. Грыжа у ребенка с рождения, живот был как у лягушки+большой пуп, сейчас живот плоский, но вот этот кружок над пупом (особенно после еды) и диастаз.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Детский хирург, Врач УЗД
Точно операция была лапароскопически? Так грыжи пупочные и белой линии не оперируют, оперируют обычным разрезом, да и в выписки не указано, что лапароскопически была операция. По фото ничего страшного и никакого рецидива не видно. Так пупок сформировался после закрытия пупочного кольца. Что касается узи, то по тому что написано, операция не показана, по крайней мере в таком возрасте. Поэтому не переживайте, просто через пару месяцев покажитесь хирургу очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, не уверена насчет лапороскопии. Врач после операции сказал, что было три небольших разреза, думала это одно и тоже. То есть появление диастаза после операции не говорит о ее плохом проведении и можно пока просто наблюдаться?

Детский хирург, Врач УЗД
Грыжа белой линии и диастаз это совершено разные вещи, диастаз оперировать в детском возрасте не надо, тем более ориентироваться только на узи. Нужен осмотр очно.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое!
Детский хирург
Доброе утро! У значительного количества маленьких детей отмечается диастаз - расхождение прямых мышц передней брюшной стенки, который нивелируется с нарастанием вертикальной физической нагрузки у ребёнка. Грыжевое выпячивание - дефект апоневроза прямых мышц живота, через который могут пролабировать органы брюшной полости. Поэтому в данном случае необходимо наблюдение до 5-6 лет. Можете отдать ребёнка в секцию плавания, гимнастики, танцев. Ограничьте тяжелую физическую нагрузку для ребёнка (не давайте поднимать ничего тяжёлого).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, спасибо за консультацию!
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото изменений не видно. Рекомендуется наблюдение до 5 лет. Периодически наблюдайтесь у детского хирурга. Пока что рекомендуется массаж, плавание.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
Судя по фото грыжи нет. И это радует.
Ваша задача - укрепить мышцы живота, отдайте малыша на секцию, которая ему понравится: танцы, плавание, гимнастика.