Консультация педиатра /

Маленькая прибавка — вопрос №2534501

Добрый день.
Ребенку 2,5 месяца. Лактозная недостаточность, пьем лактозар. Были у педиатра, плохая прибавка веса, назначили докармливать смесью 30 мл, после каждого кормления. Смесь нутрилон премиум.
Подскажите, правильная ли тактика
В 1 месяц 4,400
В 2 месяца 4,840
В 2,5 месяца 4,950.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Какой вес при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, 3500
По выходу из роддома 3290

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес был при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, при рождении 3,500
По выходу из роддома 3.290
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, ребенок прибавляет в весе очень мало.
Необходимо вводить смесь.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите все верно после каждого кормления грудью?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, сначала даете грудь, потом докармливаете смесью.
Но 30 мл, скорее всего, будет недостаточно, с учетом того, что прибавки в весе очень маленькие. Я бы добавила не менее 60 мл в каждое кормление.
Педиатр
Добрый день! Когда начали докармливать смесью? Сколько кормлений в сутки? Прибавки действительно маленькие

Ребенок выпивает 30 мл смеси полностью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, только сегодня начала
Вот было кормление, но она не особо хотела видимо есть , поэтому и грудь и смесь неохотно поела.
А так ранее кормление грудью было с интервалами, около 1,5 часов/двух
Педиатр
Тактика верная. Кормить следует только голодного ребёнка, интервал в 2 месяца между кормлениями должен составлять в среднем 3 часа. Смесь разводите в большем количестве: 90 мл, затем поймете сколько будет выпивать и подстроитесь разводить нужное количество, 30 мл это мало
Клиент
Ольга Валерьевна, меня мучает вопрос
Если вдруг после груди ребенок не будет брать смесь ввиду того что наелся ? На всякий случай уточняю или все же такая прибавка свидетельствует о том, что молока не хватает ?
Педиатр
Прибавка низкая, говорит о нехватке молока. Если не будет есть смесь, то значит молока больше стало. Это даже лучший вариант.
Педиатр
Имейте ввиду, что расчет лактазара 1 пак на 100 мл смеси
Клиент
Ольга Валерьевна, если я сначала кормлю грудью, то размешивают капсулу в ложечке грудным молоком и потом даю грудь и далее смесь, верно? Повторно не нужно разводить капсулу в смеси?
Педиатр
Лучше развести ещё одну капсулу в смеси, одной будем мало, возможно. Лучше больше дать.
Педиатр
Добрый день

Укажите вес и рост при рождении
И сейчас рост

Лактазар как давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, 3500
По выходу из роддома 3290
Рост 52 при рождении
Сейчас 57,5 см
Клиент
Виктория Витальевна, лактозар около 6 дней принимаем
Педиатр
Прибавки маленькие, старайтесь чаще прикладывать к груши в течение дня.
Больше пить жидкости, не менее 2.5-3 литров
Желательно теплую воду/чай
После груди даем смесь
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите не нужно ли безлактозную смесь? Педиатр назначила нутрилон премиум с учетом приема лактозара..
Педиатр
Вполне можно кушать и обычную смесь, учитывая что вы принимаете лактазар.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да. Можно давать смесь. Сначала даете грудь, потом докармливаете смесью как назначила педиатр 30мл.