Высокий сахар
Добрый вечер! Диабет второго типа 3 года Принимаю випидию утром 25 мл и глибенкламид 1,75 на ночь глибекламид 3,5 . По началу таблетки помогали , сейчас сахар утром 9,10 днем до 17 . Доктора в поликлинике уже год нет. Плохое самочувствие.
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо отменить прием глибенкламида. Препарат сильный, НО!!! он "убивает" поджелудочную железу. Иначе говоря, принимая глибенкламид долго, вы, с большей долей вероятности, начнете делать инсулин раньше, чем человек, который никогда не принимал данный препарат.
2. начните прием метформина в дозе 1000 мг 2 раза в день
3. вместо глибенкламида начните прием гликлазид МВ в дозе 90 мг утром 1 р/д
4. алоглиптин (випидия) 25 мг продолжайте
Необходимо контролировать HbA1c 1 раз в 3 месяца. Сдайте анализ на микроальбуминурию ОАК, б/х анализ крови необходимо смотреть 1 раз в год, чтобы понимать то, а можно ли вообще эти таблетки принимать. Какая функция печени? Почек? Любая таблетка выходит из организма либо с мочой, либо с калом. Поэтому, необходимо знать функцию печени и почек.