Консультация терапевта /

Интерпретация анализов — вопрос №1730793

Быстрая утомляемость, раздражительность, мышечные спазмы в тазу, запоры, с детства мерзнут ноги, даже если тепло в помещении, последние несколько лет снижено либидо, проблемы с эрекцией, около двух лет мучает периодическая субфибрильная температура 37.2, Сдал анализы, беспокоит показатель ТТГ по нижней границе - 0.893, ферритин завышен - 404 мкг/л, железо завышено - 31.44, эозинофилы - 0.4 узи брюшной полости - перегиб и полипы в желчном, узи щетовидки - все в норме кроме - колоидного включение 1-го типа 3,8х2,1 мм. Помогите куда дальше копать, какие анализы сдавать? Плохое самочувствие и усталость ко второй половине дня

Возраст: 33

Хронические болезни: Простатит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК норма, снижение эозинофилов клинически не значимо, СРБ норма, а значит данных за активный воспалительный процесс. По поводу повышения ферритина и железа рекомендую консультацию гематолога, чтобы исключить гемохроматоз. ТТГ, Т4св норма функция щитовидной железы не нарушена, с большей вероятностью по УЗИ доброкачественное образование, необходимо динамическое наблюдение, проконсультируйтесь с эндокринологом. Незначительное повышение билирубина это застой желчи может быть из-за перегиба шейки пузыря. Рекомендую прием Урсосан 10мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3 приема либо всю дозировку на ночь-2месяца. По поводу жалоб: рекомендую проверить уровень витамина Д, магний, В12, В9. Зябкость нижних конесностей с детства это расстройство вегетативной нервной системы, так же как и небольшая температура. Можно провести тест с Парацетамолом, если температура снизится, значит есть воспалительный процесс, если нет, значит больше данных за термоневроз. По поводу запоров рекомендую сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, 500г фруктов и овощей каждый день, увеличение физической активности, Псиллиум по 2к.утром.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ, урсосан пил пол года назад, взвесь была в желчном, потом как пропил ушла, больше узи не делал, получается раз в пол года курсами его пропивать или на постоянке можно, она так и будет там образовываться, парацетамоловый тест проводил, температура снизилась до 36,2 а что это за восполение может быть? И к какому врачу с ВСД обращаться? Д принимаю и комплекс Б витаминов дней 10 уже пью
Нефролог, Терапевт
Урсосан курсами. Значит все-таки есть воспалительный процесс, скорее всего в желчном пузыре. С ВСД к неврологу/терапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение уровня ферритина, общего билирубина на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Рекомендую обратиться к эндокринологу в связи с изменением узи щитовидной железы.
Сдайте анализ крови на вит д,в12, в9.
С результатами консультация гематолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ, пью витамин д по 4 капли вмгантола и комплекс Б 10 дней от лайф экстеншен, анализы не сдавал
Терапевт, Кардиолог
Курс приема составляет 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .оак нормальный, срб у вас нормальный.(воспаление острое отсутствует).билирубин повышен ,это скорее ,связано загибом желчного пузыря .ногормоны щитовидной железы в норме,но все таки по поводу колоидноговключения лучше обратиться за консультацией к эндокринологу .
Сейчас можно сдать анализы на дефицитные состояния(витамин Д ,В9,В12,магний).
Принимать можно хофитол по 2 т 3 раза в день .
По поводу запоров обращались к гастроэнтерологу ?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ, а хофитол это для чего? По поводу запоров да, нашли грыжу в желудке, кмслоту забрасывает и гастрит. А что с остальными жалобами делать?
Терапевт
Хофитол при дискинезии ,при взвесях в желчном принимают.
По поаоду остальных жалоб достать анализы. По поводу ттг к эндокринологу ,по поводу проблем с эрекцией к андрологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Общий анализ крови без значимых отклонений.
По повышению уровня Феритина - рекомендую консультацию гематолога.
Так же гормоны щитовидной железы в пределах нормы, но есть изменения по результатам УЗИ- консультация эндокриннолога
Повышение билирубина может быть связано с заболеванием желчного пузыря : периодически можно принимать дюспатолин по 1*2 в день на месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ а дюспатолин от чего? И что с остальными жалобами делать, к кому идти с холодными ногами, сниженным либидо и тд? Нужно ли на гельминтов провериться? А то с кишечником непорядок то запор то наоборот?
Терапевт
По эрекции к урологу лучше идти после консультации эндокринолога.
Тревожность может быть связана со стрессом.