Боюсь, что забеременела

Здравствуйте, я использую пластырь Евра год и 8 месяцев. 2.10 заметила, что сбоку небольшой участок пластыря неплотно прилегает к коже, так, что под него можно было подлезть. Я решила, что это меньше 25% отклеивания. Это был день смены, поэтому я просто заменила пластырь. Теперь я начинаю загоняться. Считалось ли это частичным отклеиванием? Так как я не знаю, сколько пластырь находился в таком положении, надо было дополнительно предохраняться неделю? В следующий понедельник было два прерванный половых акта подряд, между которыми мч подмылся и помочился. Теперь я переживаю, что из-за этого участка контрацептивный эффект снизился и я могла забеременеть.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте

Если небольшой кусочек отклеился, это не снижает контрацептивный эффект. Тем более если заметили уже в день смены пластыря, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, я просто не проверяла пластырь пару дней. Если он находился в таком положении больше 24 часов, ничего страшного?

Ничего страшного, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, беременность невозможна, не переживайте. Половые акты были прерванные, это одна причина. Вторая - Вы долгое время используете пластырь, даже кратковременное отклеивание не нарушит контрацептивый эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла Исаевна, можно задать два уточняющих вопроса? 1. Если пластырь находился в таком положении больше 24 часов, эффект все равно сохранен? 2. Если было два ППА подряд, не могло что-то попасть с предэкулятом?

1. Да, контрацептивный эффект сохраняется.
2. Может попасть, но даже в этом случае беременность не наступит; ведь с момента отклеивания и до замены пластыря не прошло 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла Исаевна, я не уверена, что не прошло 48 часов… я пару дней не проверяла пластырь

Тогда, если с момента ПА прошло более 10 дней, Вы можете сдать кровь на ХГЧ. Анализ будет уже информативен. Это самый достоверный способ исключить беременность. Хотя при длительном применении пластыря яичники находятся в подавленном состоянии, и овуляция не может так быстро произойти; для возобновления работы яичников нужно больше времени, чем 1 неделя. Тем не менее, лучше убедиться на 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла Исаевна, но я читала, что надо менять пластырь, если зона отклеивания около 25%. А у меня была совсем небольшая, как складка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла Исаевна, но вы до этого написали, что контрацептивный эффект все равно сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла Исаевна, то есть беременность возможна?

Если как складка, то ничего страшного, беременность не наступит. Об анализе ХГЧ я написала как о крайнем варианте, если у Вас все равно остаются сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла Исаевна, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, вижу вы сильно переживаете, не однократно задаете данный вопрос,
Беременность не наступит. Если вам будет легче, сдайте кровь на Хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, у меня на днях должно начаться кровотечение отмены, я переживаю, вдруг не начнется…

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По описанию площадь отклеивания была совсем не большой, это не снижает контрацептивный эффект, поэтому необходимости в дополнительной контрацепции не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Пластырь это контрацепция, беременность исключена. Пластырь был приклеян и не отпадал. Свою функцию он выполняет