Консультация гинеколога /

Боюсь, что забеременела — вопрос №2534730

Здравствуйте, я использую пластырь Евра год и 8 месяцев. 2.10 заметила, что сбоку небольшой участок пластыря неплотно прилегает к коже, так, что под него можно было подлезть. Я решила, что это меньше 25% отклеивания. Это был день смены, поэтому я просто заменила пластырь. Теперь я начинаю загоняться. Считалось ли это частичным отклеиванием? Так как я не знаю, сколько пластырь находился в таком положении, надо было дополнительно предохраняться неделю? В следующий понедельник было два прерванный половых акта подряд, между которыми мч подмылся и помочился. Теперь я переживаю, что из-за этого участка контрацептивный эффект снизился и я могла забеременеть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Если небольшой кусочек отклеился, это не снижает контрацептивный эффект. Тем более если заметили уже в день смены пластыря, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, я просто не проверяла пластырь пару дней. Если он находился в таком положении больше 24 часов, ничего страшного?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, беременность невозможна, не переживайте. Половые акты были прерванные, это одна причина. Вторая - Вы долгое время используете пластырь, даже кратковременное отклеивание не нарушит контрацептивый эффект
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, можно задать два уточняющих вопроса? 1. Если пластырь находился в таком положении больше 24 часов, эффект все равно сохранен? 2. Если было два ППА подряд, не могло что-то попасть с предэкулятом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
1. Да, контрацептивный эффект сохраняется.
2. Может попасть, но даже в этом случае беременность не наступит; ведь с момента отклеивания и до замены пластыря не прошло 48 часов.
Клиент
Лейла Исаевна, я не уверена, что не прошло 48 часов… я пару дней не проверяла пластырь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда, если с момента ПА прошло более 10 дней, Вы можете сдать кровь на ХГЧ. Анализ будет уже информативен. Это самый достоверный способ исключить беременность. Хотя при длительном применении пластыря яичники находятся в подавленном состоянии, и овуляция не может так быстро произойти; для возобновления работы яичников нужно больше времени, чем 1 неделя. Тем не менее, лучше убедиться на 100%.
Клиент
Лейла Исаевна, но я читала, что надо менять пластырь, если зона отклеивания около 25%. А у меня была совсем небольшая, как складка
Клиент
Лейла Исаевна, но вы до этого написали, что контрацептивный эффект все равно сохраняется
Клиент
Лейла Исаевна, то есть беременность возможна?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если как складка, то ничего страшного, беременность не наступит. Об анализе ХГЧ я написала как о крайнем варианте, если у Вас все равно остаются сомнения.
Клиент
Лейла Исаевна, поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вижу вы сильно переживаете, не однократно задаете данный вопрос,
Беременность не наступит. Если вам будет легче, сдайте кровь на Хгч
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, у меня на днях должно начаться кровотечение отмены, я переживаю, вдруг не начнется…
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
По описанию площадь отклеивания была совсем не большой, это не снижает контрацептивный эффект, поэтому необходимости в дополнительной контрацепции не было
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пластырь это контрацепция, беременность исключена. Пластырь был приклеян и не отпадал. Свою функцию он выполняет