Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2534858

Добрый вечер. Ребенку 4 месяца. На грудном молоке, иногда докорм смесью. Такая проблема: если я не даю лактозар перед кормлением, то у него начинается очень частый стул светло-желтого цвета со слизью. Когда кормлю, то начинает сильно бурчать в животе. Если даю лактазар каждое кормление, а если ещё какой-то прибиотик, типа Максилак беби или беби-сет, то стул нормализуется, 1-3 раза в день. Я уже начинаю переживать, без лактазара жить не можем. Нормализуется ли всё с вводом прикорма? Ничего страшного, если я долго планирую давать лактазар?
Беда ещё в том, что я сцеживаю молоко и даю из бутылки с рождения. Не взял грудь. И молоко сцеживаю с двух одновременно, так как его дико мало. Но его кормить хватает… устала. Оно вообще стоит того так кормить, может смесь была бы лучше в его случае? Боюсь, что он страдает от моего молока… не знаю, в чем проблема. Я ем только крупы и курицу или индейку, от всего остального у него сразу щеки красные становятся.

Возраст: 31

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

При ЛН лактозар дается как минимум до 6 месяцев, когда ферменты дозревают. с 6-12 месяцев можно пробовать его отменять сначала в 1 кормление ночное, затем через одно.

Если на нем бурление, можно попробовать перейти на Колиф, возможно он лучше пойдет.

Грудное молоко ,конечно, предпочтительнее для ребеночка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фермент пока не прекращайте давать, фермент лактаза обычно даём до 6-7 месяцев, затем можно плавно отменять. Пробиотики давать столько, сколько нужно. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То продолжать принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в молоке при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Лучше вашего молочка ничего нет
Продолжайте так кормить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте , от грудного молока хуже быть не может.
Лактазар можно принимать длительно
Рекомендуется давать его в каждое кормление
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте.
ЛН проходит к 6-7 месяцам,когда уровень фермента возрастает и углеводов лактоза хорошо начинает расщепляться.
Это временно.

Пока можете спокойно применять лактазар, учитывая, что на нем стул нормализуется. Привыкания не будет, а малышу будет комфортно.
При ЛН фермент можно давать до 6-7 месяцев, эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

На смесь не рекомендую переходить, углевод лактоза важен в развитии ребёнка и его пищеварения. Раз фермент вам подходит, то продолжайте его пить. Добавляйте его в каждое кормление.