СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беспокоит чувство инородного тела с правой стороны у коря языка, увеличились сосочки на корне языка и на боковой поверхности языка справа, чувство жжения правой стороны по всей длине языка.

Примерно три месяца назад появилось ощущение инородного тела у корня языка справа. Беспокоило не сильно. Думала это пробки на миндалинах. Раньше они сами иногда выходили, но не промывала. Сходила к Лору, миндалины промыли, из них ничего не вышло. Врач сказал, что с его стороны она ничего не видит. Посоветовала обратиться к пародонтологу, так как справа на боковой поверхности языка сосочек немного разросся, но не беспокоил. Пародонтолог в процессе осмотра подточила острые кромки зубов и сказала наблюдать. Примерно через пару месяцев после начала всей этой ситуации на корне языка увеличились сосочки и стали неприятно ощущаться в горле, иногда стала появляться сухость в горле. Снова обратилась к Лору. Сдала общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы, сахар с нагрузкой, сделала узи щитовидной железы, заодно узи подчелюстных лимфоузлов и слюнных желёз. Щитовидная железа за два года, с 22 до 24, увеличилась с 18 до 24. Гормоны в норме. Глюкоза выше нормы, преддиабет. Лимфоузлы немного увеличены, слюнные железы в норме. Прошло три месяца. Ощущения не проходят. На сегодня беспокоит ощущение что что-то мешает справа у корня языка, увеличенный сосочек на боковой поверхности языка, увеличенные сосочки на корне, сухость иногда, жжение языка по всей длине, тоже в основном справа. Эндокринолог прописал дибикор, Йодомарин и контроль через полгода.

Щитовидная железа, зоб. Давняя баротравма барабанной перепонки, хронический отит слева.
43 года
16 Октября 2024·Просмотров: 394·Ольга, Ижевск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
одну весьма вероятно пиичину( эндокринные проблемы) ВЧ нашли, ФГДС делали? ГЭРБ есть( это самая частая причина увеличения сосочков языка,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, здравствуйте, ни кто не отправлял к гастроэнтерологу. Но подобных проблем я не чувствую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, мне кажется, что под языком немного воспалились железы, раньше я их совсем не ощущала

щитовидку Вы тоже на чувствовали.ФГДС, УЗИ брюшной полости обязательно

с смысле подьязычнып и поднижнечелюстеые или малые илюннве и как Вы это почувствовали? ( распирание во время еды? объективно мало слюны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, обязательно постараюсь попасть в ближайшее время к гастроэнтерологу.
Сегодня была у пародонтолога, думала по рекомендации лора возьмут цитологию сосочка бокового. Но пародонтолог сказала что не видит необходимости, сказала принимать фариносепт.

цитология менее информативна, а к биопсии показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, простите, конечно я неправильно сказала, речь о биопсии... Вы тоже считаете что показаний к биопсии нет? Очень переживала по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, пока не выяснила точной причины, что ещё помимо фариносепта можно принимать, чем полоскать чтобы снизить дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, сейчас проверила фото, и почему-то фото сосочка на боковой поверхности который беспокоит не загрузилось с первого раза . Сейчас точно приложила.

увеличен, характерно жля хронической травмы ( которую устранили) и ГЭРБ, показаний к биопсии не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, травму устранили более месяца назад, но воспаление не пошло

исключайте ГЭРБ, холецистит

Принятый ответ

Здравствуйте
А к гастроэнтерологу вас отправляли?
Чаще всего воспаление сосочков на корне языка и слизистой вызывает заброс кислоты из желудка-гэрб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, нет, к гастроэнтерологу меня не направляли, почему то сразу подумали на щитовидку и диабет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Смотрел ли лор-врач вам гортань зеркалом или эндоскопом за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, лор недавно смотрел эндоскопом, ничего не увидел. Изжога бывает, горечь нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит, ничего не стекает, недавно делала кт пазух носа, все нормально.

А вам выполняли эгдс ранее? Принимаете препараты для купирования изжоги?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.