Консультация лора /

Беспокоит чувство инородного тела с правой стороны у коря языка, увеличились сосочки на корне языка и на боковой поверхности языка справа, чувство жжения правой стороны по всей длине языка. — вопрос №2534966

Примерно три месяца назад появилось ощущение инородного тела у корня языка справа. Беспокоило не сильно. Думала это пробки на миндалинах. Раньше они сами иногда выходили, но не промывала.
Сходила к Лору, миндалины промыли, из них ничего не вышло. Врач сказал, что с его стороны она ничего не видит. Посоветовала обратиться к пародонтологу, так как справа на боковой поверхности языка сосочек немного разросся, но не беспокоил.
Пародонтолог в процессе осмотра подточила острые кромки зубов и сказала наблюдать.
Примерно через пару месяцев после начала всей этой ситуации на корне языка увеличились сосочки и стали неприятно ощущаться в горле, иногда стала появляться сухость в горле.
Снова обратилась к Лору. Сдала общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы, сахар с нагрузкой, сделала узи щитовидной железы, заодно узи подчелюстных лимфоузлов и слюнных желёз. Щитовидная железа за два года, с 22 до 24, увеличилась с 18 до 24. Гормоны в норме. Глюкоза выше нормы, преддиабет. Лимфоузлы немного увеличены, слюнные железы в норме.
Прошло три месяца. Ощущения не проходят. На сегодня беспокоит ощущение что что-то мешает справа у корня языка, увеличенный сосочек на боковой поверхности языка, увеличенные сосочки на корне, сухость иногда, жжение языка по всей длине, тоже в основном справа.
Эндокринолог прописал дибикор, Йодомарин и контроль через полгода.

Возраст: 43

Хронические болезни: Щитовидная железа, зоб. Давняя баротравма барабанной перепонки, хронический отит слева.

Стоматолог
Здравствуйте
одну весьма вероятно пиичину( эндокринные проблемы) ВЧ нашли, ФГДС делали? ГЭРБ есть( это самая частая причина увеличения сосочков языка,
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, ни кто не отправлял к гастроэнтерологу. Но подобных проблем я не чувствую.

Клиент
Светлана, мне кажется, что под языком немного воспалились железы, раньше я их совсем не ощущала
Стоматолог
щитовидку Вы тоже на чувствовали.ФГДС, УЗИ брюшной полости обязательно
Стоматолог
с смысле подьязычнып и поднижнечелюстеые или малые илюннве и как Вы это почувствовали? ( распирание во время еды? объективно мало слюны?
Клиент
Светлана, обязательно постараюсь попасть в ближайшее время к гастроэнтерологу.
Сегодня была у пародонтолога, думала по рекомендации лора возьмут цитологию сосочка бокового. Но пародонтолог сказала что не видит необходимости, сказала принимать фариносепт.
Стоматолог
цитология менее информативна, а к биопсии показаний нет
Клиент
Светлана, простите, конечно я неправильно сказала, речь о биопсии... Вы тоже считаете что показаний к биопсии нет? Очень переживала по этому поводу.
Клиент
Светлана, пока не выяснила точной причины, что ещё помимо фариносепта можно принимать, чем полоскать чтобы снизить дискомфорт?
Клиент
Светлана, сейчас проверила фото, и почему-то фото сосочка на боковой поверхности который беспокоит не загрузилось с первого раза . Сейчас точно приложила.
Стоматолог
увеличен, характерно жля хронической травмы ( которую устранили) и ГЭРБ, показаний к биопсии не вижу
Клиент
Светлана, травму устранили более месяца назад, но воспаление не пошло
Стоматолог
исключайте ГЭРБ, холецистит
Стоматолог
Здравствуйте
А к гастроэнтерологу вас отправляли?
Чаще всего воспаление сосочков на корне языка и слизистой вызывает заброс кислоты из желудка-гэрб
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, к гастроэнтерологу меня не направляли, почему то сразу подумали на щитовидку и диабет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Смотрел ли лор-врач вам гортань зеркалом или эндоскопом за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, лор недавно смотрел эндоскопом, ничего не увидел. Изжога бывает, горечь нет.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, ничего не стекает, недавно делала кт пазух носа, все нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли эгдс ранее? Принимаете препараты для купирования изжоги?