Консультация терапевта /

Язва (афта) на кончике языка долго не проходит — вопрос №2465490

Две недели не проходит афта на кончике языка, большая и глубокая, примерно 8 мм, сейчас покрыта плёнкой, очень болит, много говорю по работе, раздражаю рану, портится дикция. Афтозный стоматит бывает часто, но проходит быстрее - пробовала полоскания ромашка, кора дуба, фурацилин, мазала - асепта адгезивная, фурацилин. Сейчас, т.к. есть плёнка - полощу ромашкой и фурацилином и мажу винилином для заживления - острого и солёного не ем, но она никак не проходит. Что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: язва, нейродермит, вазомоторный ринит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Посолскайте ротовую полость Стоматидином 10-15 мл (одна столовая ложка) неразведенного раствора препарата в течение 30 секунд, два раза в день. Или Ротокан/Стоматофит. Продолжайте полоскать антисептиком. Если не поможет тогда Пародонтоцид гель. Применять 2 раза в день в течение 14 дней. Не рекомендуется принимать пищу и питье в течение 30 минут после нанесения геля.
Избегать прием раздражающей пищи, горячей, острой, соленой.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а винилином продолжать мазать?

Клиент
Екатерина Алексеевна, язва может проходить так долго, в какой она стадии?
Пульмонолог, Терапевт
Да, только чередовать.
Хронический рецидивирующий афтозный глоссит. Хронический, потому что более двух недель.
Может быть так долго, но уже должна была пройти.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Афты в ротовой полости могут появляться при дефиците железа, витаминов В особенно рибофлавина. Сейчас рекомендую ванночки и полоскание Стоматофит - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. и для обработки ранок в ротовой полости обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. В лечении афт ротовой полости хорошо помогает Лизобакт, рекомендую таблетки для рассасывания. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Местно наносите метрогил дента.
Консультация лор-врача.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте посев с полости рта на флору с АБ чувствительностью . Консультация стоматолога