Частый герпес
Здравствуйте! Беспокоит частый герпес на губах и в носу (чаще чем раз 7 в год точно), принимаю Валацикловир когда чувствую что вот вот начнется-не помогает, все равно вылезает. Принимала виферон и ликопид по совету врача-не помогло вообще. Может мне стоит прокапать иммуноглобулин? Уже устала от герпеса. Анализ крови общий и биохимию прикрепляю, иммунограмму тоже. Вич, гепатит отрицательные. Постоянно уже несколько лет повышен срб, но в связи с чем непонятно, обследовала все, ничего не нашли. Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В основе лечения рецидивирующей герпетической инфекции лежит длительный приём противогерпетических препаратов в течение минимум 6 месяцев.
Используют валацикловир по 500 мг 1 раз в день в течение 6 месяцев.
Эффективных и безопасных иммуномодулирующих/стимулирующих средств против рецидивов герпеса в данных момент не создано.
К постоянной противорецидивной терапии так же добавить немедикаментозные методы лечения: полноценный сон, минимизация стресса, прогулки на свежем воздухе, физическая активность, сбалансированный рацион с упором на овощи, фрукты, ягоды, зелень и достаточное количество белка (рыба, мясо, яйца, молочные и кисломолочные продукты) , ограничить промышленные сладости, сладкие газированные напитки.
Лариса Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях когда рецидивы более 6 раз в год назначают лечение или эпизодическое при каждом эпизоде или на 6 месяцев-валацикловир 500 мг -1-2 раза в день или фамцикловир 250 мг 2 раза в день. Но при отмене препарата симптомы могут возобновляться.
Ольга Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Да, рецидивы герпеса чаще 6 раз в год - это часто рецидивирующая инфекция.
При часто рецидивирующем герпесе обычно назначается длительная терапия валацикловиром, по 500 мг 1 раз в день в течение 6 месяцев, даже если рецидивов не будет. То есть, не нужно ждать первых симптомов, а принимать валацикловир ежедневно, даже когда симптомов нет.
Старайтесь соблюдать режим дня, полноценно питаться, употреблять достаточно белка, жиров. Стресс тоже имеет определённое значение, постарайтесь его уменьшить, по возможности. Принимайте витамин Д по 2000 ЕД ежедневно длительно.
Ликопид и виферон не доказали своей эффективности при герпесе, тут вы правы...
Но по анализам нет снижения иммунитета, нет критичных изменений. Всё в порядке, я думаю, валацикловир поможет.
Мария Михайловна, спасибо!