Консультация дерматолога /

Мозоли на ногах у ребенка — вопрос №2535053

У ребенка 5 лет появились на ногах округлые плотные образования, 2 штуки, не похожие на обычные мозоли, которые бывают от неудобной обуви, например. Обратила внимание на ноги, потому что ребенок стал прихрамывать на одну. Это бородавки? Как их лечить такому маленькому ребёнку? Сложно представить, что вытерпит выжигание.

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, есть болезненность при надавливании?
Сможете прикрепить еще фото?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, нет, при сжатии/надавливании нет, но раз есть хромота, видимо, болит когда наступает...

Венеролог, Дерматолог, Детский
только один элемент на правой ноге?
Клиент
Александр Сергеевич, на одной ноге ближе к пятке на внутренней, и вот на неё и хромает, а на другой с наружной стороны такой же. Не понимаю, может это доставлять такой дискомфорт или я вообще не в ту сторону копаю и хромает не потому. Они такого желтоватого цвета, твердоватые. Сложно просто найти нормальные фото действительно подошвенных мозолей, чтобы сравнить. Что их отличает сразу? Они могут быть не совсем на подошве, а получается сбоку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, по фото нельзя исключить подошвенную бородавку. Необходимо на очном визите подтвердить диагноз, исключив кератодермии.
Если сейчас до врача не дойти - рекомендую пластырь Салипод. Не спеша и безболезненно уберет образование. Накладывать на сутки после распаривания кожи
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, да, наверное так и сделаем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего наилучшего!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон, надельный метод удаления
Можете жидкий азот
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
В домашних условиях только пластырь салипод после ванночек распаривающих
Никакие препараты для выжигания не применяйте, можно получить ожог
Узнайте, есть ли в вашем городе метод Букки терапия
Удаление безболезненное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , скорее всего это вирусная бородавка . нужен очный осмотр врача и её удаление