Консультация дерматолога /

Трескаются пальцы — вопрос №1226926

Добрый день! Уже долгое время проблема с пальцами рук. Появились будто мозоли с боку на указательных пальцах и временами образуются трещины. Так же трещины появляются возле ногтей и на других пальцах.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александр
Похоже на экзему
Нужно ограничить контакт с водой, с бытовой химией, моющими средствами
Наружно акридерм гк 3 раза в день 7 дней
Цикопласт la roche posay 3 раза в день 10 дней
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр.

Это проявление экземы.
Необходимо беречь руки.
При контакте с химией, водой одевать хлопковые перчатки, сверху резиновые.
При выходе на ходод за 15 минут наносить колд крем и обязательно одевать теплые перчатки.
На высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней, на ночь мазь уродерм 1 месяц.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не следует так коротко стричь ногтевые пластинки.Ванночки с отваром березовых листьев по 20 минут вечером(веточки из банного веника),не вытирать,слегка вмассировать мазь акридерм два раза в день.Исключить контакт с агрессивными веществами(гсм,бытовая химия).Если характер работы требует подобного контакта,используйте перед началом работы пасту Селисского.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
У вас на фото проявления экземы
Это хроническое заболевание, с периодами обострения и ремиссии
Такое впечатление, что вы натираете эти участки постоянно
Если возможно ту же работу делать в перчатках, лучше делать
Провоцируют
- стрессы
- проблемы с ЖКТ
- дефицитные состояния
Лечение
- аллервэй по 1 т 10 дней
- наружно: акридерм гк или тридерм мазь 2 раза 10-14 дней
- аевит по 1 кап 2 раза месяц
Если в провоцирующих факторах что - то подозреваете - обследуйтесь
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема. Заболевание хроническое. В обострение наносите крем тридерм 2 раза в день 10-14 дней, далее можно перейти на лостерин крем или мазь такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения, далее можно оставить эти средства(лостерин или такропик) как поддерживающее лечение для профилактики обострений 1-2 раза в неделю на пару месяцев. Важно ежедневно, независимо от обострений и состояния кожи наносить увлажняющие крема, например крем липобейз, сенсадерм или атопик, наносите так часто, чтобы кожа была всегда увлажненной, особенно после длительного контакта кожи с водой, перед выходом на улицу. Защищайте руки перчатками при выполнении домашних дел, на холоде.
Из анализов проверьте уровень витамина Д, ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По фото-экзема кистей. Хроническое заболевание, протекает с периодами обострения и ремиссии. Наиболее ярко выражены проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: внутрь капс.Аевит 1 кап*2 раза в день 1 месяц, табл.Лоратадин 1 таб*1 раз в день 7 дней. местно крем Акридерм ГК 2 раза вдень тонким слоем 7-10 дней,применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен, Эмолиум,Атопик,Сенсадерм 5-6 раз в день, желательно после каждого контакта с водой. Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Домашние дела производить в хб перчатках + резиновые сверху. Варежки на улице обязательно! За 20 минут до выхода на улицу колдкрем под варежки. Минимизировать контакт с водой, особенно очень горячей или холодной, не тереть губкой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить контакт с водой, наружно крем Фуцикорт или Белогент и далее постоянное увлажнение кожи кистей
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у вас экзема. Заболевание хроническое, но при хорошем уходе за кожей можно держать под контролем.
Главное исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами.
Ограничить контакты с водой.
После каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или липобейз или липикар или цераве.
Перед выходом на улицу наносите колд-крем, не забывайте про перчатки.
При обострении комфодерм м2 1 раз в день вечером 10-14!дней.