Мозоли на ноге

Здравствуйте, мозоли на ноге болевых ощущений не вызывают особо , но не знаю как от них избавиться. На пальце маленьком прям много их мелких ( фото ) на среднем есть небольшая мозоль и на стопе есть мелкие , от чего они могут быть и как от них избавиться , возможно ли это сделать самостоятельно ? Потливость ног присутствует

Нет
29 лет
17 Января ·Просмотров: 132·Ярослав

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусные бородавки (вызванные вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости ног, микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать, так как может распространиться.

Оксана Васильевна, это вылечить невозможно только удалить получается ?

Обычно более эффективным способом является удаление жидком азотом.
В домашних условиях,не всегда удается их убрать.

Оксана Васильевна,
Спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь!)

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие вирусных бородавок, вызванной неонкогенным типом впч. Возможно подснизился иммунитет , плюс был контакт с вирусом , может где в коллективах , общественных местах .. И образовались бородавки. Они не представляют совершенно никакой опасности, в практике отличный эффект приносит удаление жидким азотом, но возможно понадобится 3-5 обработок.

Екатерина Андреевна, то есть можно пока не трогать , а со временем потом сходить и удалить азотом ? Салеподом нельзя ?

Если не болят и не распространяются можно и подождать

Азот эффективнее

Здравствуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.

В данном случает обычно лечат так :

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .

Будьте здоровы!

С уважением!

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

здравствуйте, по фото похоже на проявления вирусных бородавок. они вызывается вирусом папилломы человека. при снижении иммунитета, нарушении кожного покрова, повышенном потоотделении стоп. самое эффективное их лечение - это удаление. нужен очный осмотр врача и решение вопроса с удалением

Елена Владимировна, а если до весны подождать ничего страшного ?

срочности нет. но они могут увеличиваться