Консультация педиатра /

Расшифровка анализа и дальнейшее лечение. — вопрос №2535612

Девочка, 3 года, рост 100 см, вес 14.2 кг. Ходит в сад.
Третью неделю разные стадии кашля и выделений из носа, такое ощущение, что начинает проходить и начинается по новой.
С 10.10 сильно храпит во сне и кашель (в основном ночной) до рвотных позывов. Выделения из носа есть, но незначительные.
12.10 поднимается температура 38.5, сбивается достаточно нормально, держится 2 дня. Состояние вполне бодрое. Был врач, сказал, что ничего страшного не видит, лёгкие чистые, горло хорошее. Назначил свечи кипферон, нос и горло мирамистин, питьевой режим, жаропонижающие при необходимости.
14.10 и 15.10 температура в норме, ночной кашель есть, помогает справиться називин перед сном.
16.10 снова температура 38.0, состояние вялое. Сдали ОАК и СРБ. Был врач, сказал лёгкие чистые, горло хорошее, предложил посетить лора тк он ничего не видит, анализы не видел тк пришли позже.
К вечеру была температура 37.1, но состояние ребёнка было очень вялым и болезненым.
Расшифруйте, пожалуйста, анализ и посоветуйте дальшейшие действия.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции
Прием Антибиотиков не показан
В данном случае рекомендуется
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис».
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, показано симптоматическое лечение, СРБ повышен незначительно, он при вирусной инфекции тоже повышается, при таком показателе антибиотики не назначаем. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др заболеваний. Начинать применение рекомендуется в острый период. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Промывание носа, обильное питьё. При кашле - ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом до 18 часов - и после промыть лицо и ротик, дать попить ребёнку и делать вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Невролог, Педиатр
Здравствуйте! По ОАК вирусная инфекция, антибиотики не показаны.
Рекомендую продолжить симптоматичную терапию.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным общего анализа крови - признаки вирусной инфекции. Если помогает с кашлем справиться називин, то скорее всего содержимое носа стекая раздражает рецепторы и ребенок кашляет. Перед сном хорошо чистите нос, увлажняйте воздух дома 50-60% и можно приподнять головной конец кровати на 30% для облегчения дыхания.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышение моноцитов и срб- указывает на вирусную инфекцию
Показаний к приему антибиотиков нет
Общий анализ мочи не сдавали ?
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем . Существует 2 безопасный жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах