Расшифровка анализа и дальнейшее лечение.
Девочка, 3 года, рост 100 см, вес 14.2 кг. Ходит в сад. Третью неделю разные стадии кашля и выделений из носа, такое ощущение, что начинает проходить и начинается по новой. С 10.10 сильно храпит во сне и кашель (в основном ночной) до рвотных позывов. Выделения из носа есть, но незначительные. 12.10 поднимается температура 38.5, сбивается достаточно нормально, держится 2 дня. Состояние вполне бодрое. Был врач, сказал, что ничего страшного не видит, лёгкие чистые, горло хорошее. Назначил свечи кипферон, нос и горло мирамистин, питьевой режим, жаропонижающие при необходимости. 14.10 и 15.10 температура в норме, ночной кашель есть, помогает справиться називин перед сном. 16.10 снова температура 38.0, состояние вялое. Сдали ОАК и СРБ. Был врач, сказал лёгкие чистые, горло хорошее, предложил посетить лора тк он ничего не видит, анализы не видел тк пришли позже. К вечеру была температура 37.1, но состояние ребёнка было очень вялым и болезненым. Расшифруйте, пожалуйста, анализ и посоветуйте дальшейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции
Прием Антибиотиков не показан
В данном случае рекомендуется
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис».
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этиология вирусная, показано симптоматическое лечение, СРБ повышен незначительно, он при вирусной инфекции тоже повышается, при таком показателе антибиотики не назначаем. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др заболеваний. Начинать применение рекомендуется в острый период. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Промывание носа, обильное питьё. При кашле - ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом до 18 часов - и после промыть лицо и ротик, дать попить ребёнку и делать вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ОАК вирусная инфекция, антибиотики не показаны.
Рекомендую продолжить симптоматичную терапию.
Принятый ответ
Добрый день, по данным общего анализа крови - признаки вирусной инфекции. Если помогает с кашлем справиться називин, то скорее всего содержимое носа стекая раздражает рецепторы и ребенок кашляет. Перед сном хорошо чистите нос, увлажняйте воздух дома 50-60% и можно приподнять головной конец кровати на 30% для облегчения дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение моноцитов и срб- указывает на вирусную инфекцию
Показаний к приему антибиотиков нет
Общий анализ мочи не сдавали ?
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем . Существует 2 безопасный жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах