Ребенок подёргивается

Здравствуйте! Стала замечать что ребенка стало передергивать когда бодрствует. Иногда совпадает что где то немного напугался и передернуло, а иногда не понимаю от чего! 6 месяцев сейчас с 5 месяцев стал сидеть, ползать и вставать у опоры. Падать стал может что то повредилось в голове уже не знаю что думать. Сегодня утром ел кашу которую есть уже неделю (видео прикрепляю) не холодная не горячая я пробовала, и его так передёргивало сильно. Сознание при этом не теряет, глаза вроде не закатывает . может какие обследования нужны! Зубов еще нет.

Нет
35 лет

Добрый день, Оксана, увидел можно прикрепить по ссылке на Яндекс диск или другой файлообменник. По описанию ничего страшного не описываете.

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас постараюсь прикрепит

Шукуфа Рамиз кызы, https://drive.google.com/file/d/1CnzKevaGhs-xr_hEGYlv3XvnYhCUgXco/view?usp=drivesdk

Принятый ответ

Молодцы, что разобрались как скидывать, на видео неэпилептические пароксизмы ( эпизоды), они опасности не представляют, дообследованний не требуют, пройдут сами собой. Не переживайте!

Здравствуйте, Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск.
Такие движения как будто реьенок съел кислое и передернулся?

Татьяна Владимировна, сейчас постараюсь прикрепить

Татьяна Владимировна, https://drive.google.com/file/d/1CnzKevaGhs-xr_hEGYlv3XvnYhCUgXco/view?usp=drivesdk

Татьяна Владимировна, да именно такие датжения , не знаю получиться ли у вас открыть. Сегодня кашу когда ел прям постоянно так делал.

Посмотрела.
Это доброкачественный феномен, который называется shuddering attacks. Это неэпилептические события, не влияющие на развитие и не требующие лечения. Напряжение как правило захватывает плечевой пояс, мышцы рук и лица, при этом эпизоды короткие и ребёнок не плачет.
Данные движения не опасны, они самостоятельно проходят с возрастом.

Татьяна Владимировна, дай бог? спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите усугубиться может?

Нет, всё нормально, они как раз появляются где то с 6 месяцев, а проходят до 2х лет.
Ну это не значит, что прям до 2х лет будут, обычно проходят быстрее.

Татьяна Владимировна, понятно, спасибо еще раз. Я прочитала об этом в интернете. Теперь буду знать)

Принятый ответ

Рада была вам помочь:)

Здравствуйте
Это доброкачественные микологии ( синдром Феджермана) они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов.

Лилия Альбертовна, здравствуйте, а вы посмотрели видео? Или вам прикрепить?

Я посмотрела. Вы выше врачам Прикрепили.

Здравствуйте
Вероятнее так проявляется Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .

Алена Алексеевна, здравствуйте, а вы посмотрели видео? Или вам прикрепить?

Посмотрела выше по ссылке
На видео неэпилептические доброкачественные пароксизмы

Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии младенчества, которые возникают у малышей на первом году жизни.
Проходят самостоятельно до двух лет.
Могут усиливаться на фоне синдрома прорезывания зубов, при повышенной эмоциональной возбудимости.

Ирина Анатольевна, здравствуйте, а вы посмотрели видео? Или вам прикрепить?

Я видео посмотрела по ссылке, которую Вы отправляли другим врачам.

Ирина Анатольевна, подскажите, а то что это прям серия таких подёргиваний было тоже не страшно? А то читаю про эти приступы пишут что когда серия то это уже плохо

По видео я ничего плохого не увидела.
Если эти эпизоды в течение дня очень частые, то для собственного спокойствия можно провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа.

Ирина Анатольевна, первый раз вот такая серия была сегодня. В течении дня пару вздрагиваний бывают

Принятый ответ

Понаблюдайте в течение недели.
Если эпизоды будут частыми, то делайте ЭЭГ.

Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии. Могут усиливаться при прорезывании Зубов.