Укусил клещ

Здравствуйте. На прогулке по лесу в течение 30 минут на собаку село около 20 клещей, некоторые успели укусить. Была обработка Бравекто, 1 марта. Нужно ли что то предпринять?Порода - такса, пока поведение обычное. Прошло около 3 часов.Спасибо.

Доброй ночи! Таблетка Бравекто защищает 3 месяца, срок действия таблетки не истёк! Вы можете быть спокойны! Просто регулярно после прогулки осматривайте собаку и снимайте насекомых! Присасываться клещи будут в любом случае, но вот передача инфекции в данном случае невозможна - клещ погибает прежде, чем попадёт пироплазма в кровь животного!

Здравствуйте. Они успевают укусить на Бравекто, но умирают, или должны умирать, до того как передадут в кровь пироплазму.
Поэтому кроме наблюдения, вам пока ничего не нужно. ( если Бравекто был задан правильно, в необходимой дозировке.)
Не должно быть вялости, рвоты, отказа от еды, одышки, тяжелого дыхания, темной или кровавой мочи.