Кашель у Йорка

Здравствуйте! У Йорка 9 лет кашель, перхающий, даже толком кашлем не могу это назвать. Начался давно, около двух лет назад, с того времени стал немного чаще. Каждый день, примерно 2-3 раза по несколько перханий. В основном появляется, когда чешет себе шею и область ключицы, туда же давит шлейка, поэтому если тянет во время прогулки, тоже покашливает. Еще бывает как-будто не хватает воздуха, когда пьет и облизывается и от этого тоже начинает перхать. Нам прописали бромгексин 14 дней, пропили. Во время приема были улучшения, гораздо реже перхала. Сейчас закончили и мне кажется, что кашель стал чаще. С сердцем все в порядке, поставили 1 степень мк. Год назад ставили 0-1 степень. Подскажите, что делать? Что принимать? Стоит ли БАЛ делать? И что это вообще может быть? Явно уже что-то хроническое. Рентген прилагаю

21 год
8 Сентября ·Просмотров: 79·Алина

Здравствуйте.
Кашель это защитная реакция организма на какой-либо триггер. Если на Бромгексине есть улучшения, можно повторить его курс и добавить ингаляции с физиологическим раствором (натрия хлорид 0,9%) для улучшения общего самочувствия. Но учитывая, что после курса препаратов симптомы вернулись, это означает, что триггер никуда не исчез. Для выявления причин триггера, при сохранении симптомов нужна диагностика - взятие БАЛ под контролем бронхоскопии (делается под наркозом) и берется материал на бак-посев, цитологию, ПЦР борденелла, микоплазма, для постановки окончательного диагноза. Диагноз поможет подобрать рациональное лечение и убрать симптомы кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени еще принимать бромгексин и не влияет ли он негативно на какие либо органы при длительном применении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И в целом, например по рентгену, нет ли ничего прям срочного? Можно ли в спокойном темпе записываться на БАЛ?

Можно еще дней 7-10 принимать Бромгексин, он разжижает мокроту и выводит ее с кашлем. И к концу курса записаться планово на бронхоскопию со взятием БАЛа.

Добрый вечер!

Симптоматика, которая есть у питомца - очень схожа с проявлениями коллапса трахеи (локальное сужение просвета трахеи, в связи с потерей упругости хрящевой тканью). Данное состояние часто обнаруживается у собак мелких пород и возрастных питомцев).
По рентгеновским снимкам однозначно данной патологии не видно, то есть просвет более-менее однородный на протяжении всего участка. Однако полностью исключать данную патологию я бы не стала. Во-первых изменения могут быть совсем незначительны и визуальная оценка по снимкам не даст однозначного ответа. Во-вторых, есть очень характерная реакция на раздражители (шлейку, потребление воды, когда активно включаются мышцы в области головы и шеи при лакании) в виде усиления кашля.

В данной ситуации проведение эндоскопии (трахеобронхоскопии) и проведение БАЛ показаны, для уточнения состояния трахеи и исключения лёгочного кашля (хотя по рентгеновским снимкам, опять же, явной патологии нет.
В данной ситуации также полностью нельзя исключать сердечный кашель, так как уже есть нарушения в работе митрального клапана (хотя стадия и первая, но незначительный кашель может присутствовать), и достаточно редкое , но возникновение полипов. На рентгеновских снимках их может быть не видно.

Прием Бромгексина можно продолжить до проведения доп.диагностики. Данный препарат обладает слабым противовоспалительным действием, снижая вязкость слизистого секрета, который может накапливаться как на протяжении всей трахеи, так и в месте еë сужения. После отмены слизистая трахеи вероятнее-вчего снова начала сильно реагировать и Вы заметили ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мы были у кардиолога, делали ЭКГ и эхо, сердечный кашель кардиолог исключил, сказали, что из-за сердца в данный момент переживать вообще не нужно

Спасибо за уточнения.
В таком случае лучшим будет в ближайшее время провести эндоскопическое исследование и БАЛ.
Также исключить некоторые респираторные инфекции (микоплазмоз, хламидиоз, аденовирус).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На инфекции тоже сдавали как-то мазки, все отрицательное. Значит будем делать обследование. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Бромгексин лучше исключить перед проведением обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Принятый ответ

Да, любые препараты и инфузии перед обследованием рекомендуется исключить, так как это может повлиять на дабораторную оценку содержимого при БАЛ.
(Достаточно за 3 дня)

Рада была Вам помочь!
Искренне желаю питомцу крепкого здоровья!